Основы ITIL: практический семинар для IT-руководителей

23 сентября Учебным Центром "Сетевые Технологии" и московской консалтинговой компанией "5-55" впервые был проведен практический семинар по основам ITIL "Основы ITIL - принципы организации IT подразделения компании".

Данный семинар является вторым мероприятием, проводимым в рамках сотрудничества компаний: первым событием стал ознакомительный семинар, который проводился на базе Учебного Центра 26 июля 2005 года, участниками которого стали более 50 специалистов из всех регионов Украины. Основной аудиторией семинара были специалисты, которые впервые столкнулись с библиотекой ITIL и для которых главной задачей являлось понимание того, насколько данное направление для них актуально.

В двухдневном семинаре, завершившемся 23 сентября, приняли участие 18 украинских специалистов, среди которых представители таких компаний, как "S&T SoftTronic", "Славутич", "Райффайзенбанк", "Киевский Ювелирный Завод", "Полтавская Газонефтяная Компания" и других. Основной целью участников этого семинара являлось рассмотрение практических аспектов применения международной библиотеки ITIL. Данный семинар стал "отправной точкой" для компаний, которые планируют дальнейшее развитие IT в соответствии с мировым опытом ITIL.

Основной задачей данного семинара являлось знакомство слушателей с библиотекой ITIL как источником практических примеров успешной организации IT-отделов во всем мире. Как отметили участники мероприятия, семинар был насыщен практическими примерами, многие из которых могли бы быть использованы в практике украинских компаний. Особо был отмечен опыт самого инструктора как участника проектов по внедрению процессов IT Service Management (ITSM) в российских компаниях: это позволило не просто описать ITIL с теоретической стороны, но и рассмотреть реальные примеры из практики инструктора.

Семинар включал рассмотрение всех существующих на сегодняшний дней томов ITIL, однако основное внимание уделялось ключевым понятиями процессного подхода, таким как процесс, владелец, цель, выход, показатели процесса и самим процессам ITSM. В рамках данного семинара слушатели познакомились с десятью процессами IT Service Management (ITSM), основами их правильной организации и взаимодействия. Каждый из этих процессов является отдельным направлением и отдельной темой для семинаров.

В ноябре Учебным Центром "Сетевые Технологии" и компанией "5-55" запланировано проведение следующего семинара по данной тематике - "Service Desk, управление инцидентами и проблемами". Данный семинар имеет более узкую направленность: он знакомит слушателей с процессами "Управление инцидентами", "Управление проблемами" и организацией Службы сервиса (Service Desk) - наиболее известными и востребованными разделами тома "Service support" ITIL.

©1997-2024 Компьютерная газета