В Хабаровске прошла "Неделя цифровых технологий Intel - Транстелеком"

5-11 сентября в Хабаровске проходила "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом", организованная корпорацией Intel и ЗАО "Компания ТрансТелеКом" при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ и Конгресса муниципальных образований России. В рамках "Недели" была проведена серия мероприятий, посвященных применению новейших информационных технологий в различных областях жизнедеятельности человека. В Хабаровске "Неделя цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" получила поддержку Администрации города и газеты "Приамурские ведомости", журнала "Хабаровский компьютерный рынок", телекомпании "Губерния", радиостанции "Радио хорошего настроения - 101,8 FM".

Выступая на торжественной церемонии открытия, исполняющий обязанности мэра города Андрей Николаевич Волокжанин заявил: "Мы рады приветствовать проведение "Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом" в Хабаровске. Наш город в 2005 году признан самым благоустроенным городом России, и это неслучайно. Мы стремимся создавать благоприятные условия для развития экономики, образования и управления. "Неделя", безусловно, будут способствовать более быстрому освоению современных информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни".

Хабаровская "Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом" открылась круглым столом для органов государственной власти и местного самоуправления "Информатизация городского управления - важный фактор социально-экономического развития города и региона". На нем обсуждались перспективы развития единого информационного пространства в рамках города, возможности применения современных компьютерных технологий для совершенствования административного управления.

Большой интерес вызвал семинар "Цифровой офис" Intel для предприятий". На нем побывали 48 представителей 34 крупнейших компаний региона. С успехом прошел и семинар для малого и среднего бизнеса "Информационные технологии как бизнес-инструменты": его посетили 52 представителя местных компаний.

В рамках "Дня инноваций Intel в образовании" представители корпорации Intel и министерства образования и науки Хабаровского края подписали договор о сотрудничестве. Была также организована презентация лучших учебных проектов, разработанных слушателями курсов Intel "Обучение для будущего", и проведена образовательная игра-краеведческий геокешинг с использованием GPS-навигаторов. Кроме того, состоялся семинар для директоров хабаровских школ и учителей из различных районов Хабаровского края.

7-9 сентября в Хабаровской государственной академии экономики и права (ХГАЭП) прошли Дни компьютерных знаний Intel, организованные при деятельном участии хабаровской компании "Тензор". Начало этой акции сопровождалось стартом специальной кредитной программы для студентов на покупку компьютерного оборудования - эту инициативу корпорации Intel поддержали банк "Хоум Кредит энд Финанс Банк" и компания "Тензор". В Днях компьютерных знаний Intel приняли участие около 3 тысяч студентов ХГАЭП. Они ознакомились с новейшими моделями настольных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino(tm) для мобильных ПК. Оборудованная же в университете зона беспроводного доступа в Интернет позволила студентам и преподавателям на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. На заключительном семинаре представители корпорации Intel вручили призы и подарки самым активным участникам Дней компьютерных знаний Intel в ХГАЭП.

8 сентября ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (Москва) и ЗАО "Компания ТрансТелеКом-ДВ" (Хабаровск) организовали круглый стол "Безопасность информационных сетей", на котором были рассмотрены механизмы создания защищенных корпоративных сетей связи на базе технологии MPLS (Multi Protocol Label Switching). Ведущие сотрудники компании ТрансТелеКом выступили с докладами о защищенной магистральной сети как основе обеспечения безопасного информационного обмена, современных возможностях электронного документооборота и проекте "Электронная цифровая подпись".

Был также подведены итоги конкурса интернет-проектов "Новая реальность" в Дальневосточном федеральном округе. ЗАО "Компания ТрансТелеКом" вручила призы победителям в десяти номинациях.

Более ста хабаровчан приняли участие в мастер-классе, который был организован в День компании "Яндекс" на основе практического семинара "Интернет-реклама: итоги и перспективы. Специфика поисковой рекламы и рекламные возможности Яндекса". Занятие было посвящено вопросам развития Рунета и интернет-маркетинга в мире и России и адресован самому широкому кругу слушателей - активным пользователям Интернета и всем тем, кто имеет свой сайт и заинтересован в его продвижении. В тот же день в Лицее информационных технологий состоялся турнир среди школьников по поиску в Интернете. Участники соревновались в умении находить в Интернете правильные ответы на предложенные организаторами вопросы за минимальное время. Победители получили призы и подарки.

С 8 по 11 сентября корпорация Intel вместе с хабаровской компанией "Офисная техника" приняла участие в выставке "Мир медицины, здоровья и красоты-2005". Около 23 тысяч посетителей выставки ознакомились с последними аппаратно-программными решениями для компаний малого и среднего бизнеса, работающих в медицинской отрасли.

©1997-2024 Компьютерная газета