Внедрения первых в Европе коммерческих сервисов WIMAX

Реализуя в Испании ряд пилотных проектов, компании Iberbanda и Intel подготавливают условия для внедрения первых в Европе коммерческих сервисов WIMAX на базе технологий Intel
- Пилотные проекты, реализованные с использованием сети из 300 базовых станций, обслуживавших 20 000 абонентов, подтолкнули компанию Iberbanda к переходу на технологии Intel и позволили оптимизировать технологию WIMAX, создав благоприятные условия для внедрения коммерческих общественных сервисов WiMAX в четвертом квартале 2005 года.
- В первое время компания Iberbanda будет внедрять стационарные решения WiMAX, обновляя готовые к принятию стандарта WiMAX пилотные сети, которыми уже охвачены 25% территории Испании. По этому показателю лидируют провинции Андалусия, Каталония, Кастилия-Леон и Наварра.
- Решения WiMAX для телефонии и широкополосного доступа в Интернет будут охватывать области радиусом более 30 км и передавать данные со скоростью до 10 Мбит/с.

Компания Iberbanda, испанский оператор сетей широкополосной связи, завершила первые в Европе коммерческие пилотные проекты по внедрению сервисов интернет-телефонии и широкополосного доступа в Интернет, использовав в качестве основы решения WiMAX, созданные на базе технологий Intel. Опираясь на успех этих проектов, реализованных в Андалусии, компания Iberbanda планирует предложить пользователям первые в Европе коммерческие сервисы WiMAX уже в четвертом квартале 2005 года.

В июле-августе 2005 года специалисты Iberbanda протестировали на 50 испанских объектах решения BreezeMAX компании Alvarion (NASDAQ:ALVR), созданные на базе микросхем широкополосной связи Intel PRO/Wireless 5116 и готовые к принятию стандарта WiMAX. Благодаря этим пилотным проектам, реализованным в городах Канхайяр, Инстисьон, Оханес, Падулес и Рагол провинции Андалусия, компания Iberbanda смогла оптимизировать сети WiMAX, улучшив их пропускную способность и дальность связи.

Коммерческие общественные сервисы WiMAX, которые компания Iberbanda планирует предложить пользователям в ближайшие месяцы, позволят охватить услугами интернет-телефонии и широкополосного беспроводного доступа области радиусом более 30 км, обеспечивая при этом пропускную способность до 10 Мбит/с, что поможет быстро развернуть новые широкополосные сети в регионах, где недоступны услуги xDSL. В первую очередь компания Iberbanda внедрит общественные сервисы WiMAX в сельских и пригородных регионах провинций Андалусия, Каталония, Кастилия-Леон и Наварра, где компания уже реализовала пилотные проекты и выиграла открытые конкурсы за право развертывания широкополосных сетей. Благодаря этим сетям, основанным на предварительной версии технологии WiMAX, более 20000 человек и многие компании уже пользуются телефонными сервисами (VoIP) и высокоскоростным доступом в Интернет.

©1997-2024 Компьютерная газета