6 лет порталу KOSHT.com

25 сентября исполняется 6 лет со дня официального открытия портала KOSHT.com. Если быть более точным, то 6 лет назад это был один сайт "www.KOSHT.com - Цены Дня", представляющий собой интернет-справочник по ценам на компьютеры и комплектующие. который со временем перерос в портал. Сегодня KOSHT.com - это ведущий в Беларуси информационно-поисковый ресурс, предоставляющий ценовую информацию по компьютерной технике, офисному и hi-tech оборудованию, а также бытовой технике и электронике.

Исторически так сложилось, что KOSHT.com был зарегистрирован в доменной зоне "com", а не "by". Создавая свой первый сайт, авторы проекта хотели придать ему наиболее удачное имя, и, что не менее важно, чтобы это имя было коротким и заканчивалось на "by". В связи с этим был сделан запрос на Открытый Контакт (именно ОК в то время занимался распределением имен в зоне BY) с просьбой выслать требования для регистрации доменного имени. Из ответа следовало, что "...имя домена должно соответствовать названию организации, от которой подается заявка. Для регистрации домена второго уровня, обязательным условием является наличие лицензии Минсвязи на оказание услуг по передаче данных". Таким образом, поскольку создатели KOSHT.com не владели провайдерской лицензией, пришлось регистрировать имя в доменной зоне "com". Возможность же зарегистрировать домен с суффиксом "by" для всех желающих (а точнее юридических лиц) появилась только весной 2000 года, но к тому времени имя KOSHT.com приобрело достаточную известность среди пользователей Байнета, и было принято решение его не менять.

Изначально идея сайта www.KOSHT.com формулировалась следующим образом: "база данных по ценам и ничего больше", информационная система, где пользователь сам смог бы выбрать интересующий его товар. Однако позже был введен ряд дополнительных возможностей, таких как размещение новостей, публикацию обзоров, аналитических статей. На сегодняшний день KOSHT.com предоставляет белорусскому потребителю возможность получить как можно более полную, объективную и полезную информацию об IT-рынке в целом, представленной на нем продукции и компаниях-участниках. Портал состоит из 4 сайтов, объединенных общей (компьютерной) тематикой:
·www.KOSHT.com - Цены Дня;
·Банк вакансий и резюме;
·Б/у на КОШТе;
·Форумы на КОШТе.

©1997-2024 Компьютерная газета