5-й национальный конкурс "Лучший компьютер года"

В Минске 8 ноября 2005 года в очередной раз стартует компьютерная выставка "Перспективные технологии и системы" (PTS), в рамках которой пройдет уже ставший традиционным 5-й национальный конкурс "Лучший компьютер года", организованный белорусским хардварным порталом WWW.TECHLABS.BY. Ведущие белорусские IT-компании представят на конкурс персональные компьютеры собственного изготовления. В этом году ожидается существенное пополнение в рядах участников конкурса новыми белорусскими компаниями, готовыми предоставить на экспертную оценку свои системы. Компетентное жюри, в которое входят IT-специалисты и представители компьютерной прессы, проведут тестирование и экспертную оценку, после чего объявят победителей в трех номинациях: "Лучший производительный компьютер", "Лучший домашний компьютер" и "Лучший офисный компьютер".

Регламент и условия тестирования и оценки по сравнению с прошедшими конкурсами практически не изменились. Компьютеры будут тестироваться с помощью специализированных программ, используемых для оценки производительности компьютеров во всем мире. К их числу относятся такие комплексные тесты, как Winstone, SYSMark, SPECViewperf. Экспертные оценки будут выставляться по следующим критериям: стабильность, эргономика, функциональность, возможность расширения, качество сборки. Внесенные изменения регламента направлены на обеспечение равных условий для всех участников. Ценовые рамки, ограничивающие стоимость представленного на конкурс компьютера для всех трех номинаций, остались и в регламенте для конкурса этого года.

Сообщается, что результаты конкурса, а также его подробный анализ и отчет о проведении этого мероприятия будут представлены широкой общественности к началу выставки PTS 2005, которая пройдет 8-11 ноября 2005 года. А во время проведения выставки на специализированном стенде конкурса все желающие смогут ознакомиться с компьютерами, занявшими призовые места, пообщаться с жюри конкурса и представителями фирм-участниц.

©1997-2024 Компьютерная газета