Более 73 тысяч человек посетили "Недели цифровых технологий Intel" в 4 городах Украины

Более 73 тысяч человек посетили "Недели цифровых технологий Intel", организованные в 4 городах Украины крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов - корпорацией Intel. Новая, беспрецедентная по масштабу инициатива Intel в Украине охватила различные аспекты применения информационных технологий в работе, образовании, творчестве, отдыхе и других областях повседневной жизни человека. Это комплексное мероприятие по популяризации новейших компьютерных технологий в августе-сентябре 2005 года проводилось в Днепропетровске, Харькове, Донецке и Одессе. Информационную поддержку проекту оказывал ИД "СофтПресс".

Актуальность и важность новой просветительской инициативы корпорации Intel подтверждается результатами исследования Института социологии НАН Украины: по числу семей, обладающих компьютерами (6%), Украина далеко отстает не только от США и Западной Европы (где данный показатель составляет 50-80%), но и от государств Восточной Европы (20-30%), Балтии, России (14%), ряда развивающихся стран. К тому же по этому показателю существует значительная разница между Киевом и регионами. Не имея доступа к компьютеру, дети и взрослые не могут получить базовые навыки компьютерной грамотности. Это приводит к "цифровому неравенству", что ограничивает доступ жителей Украины к информации, мешает получению ими качественного образования, снижает их конкурентоспособность на рынке труда.

Программа "Недель цифровых технологий Intel" включала в себя разные по формату и охвату мероприятия. В каждом городе прошли образовательные семинары в рамках программы Intel "Обучение для будущего", 3-х дневные демо-выставки "Цифровое путешествие Intel для всей семьи" и семинары для корпоративных заказчиков. Кроме того, в Одессе в рамках "Недели" при поддержке корпорации Microsoft и компании "Прэксим-Д" были проведены Дни компьютерных знаний Intel в Одесском государственном экономическом университете (в ходе которых более 4 тысяч студентов и преподавателей ознакомились с передовыми компьютерными технологиями, по достоинству оценив преимущества их применения в учебном процессе), а на выставке "Управление и автоматизация 2005" была организована экспозиция "Информационные технологии как бизнес-инструменты" при участии компаний "ТиД" и "Альфа-ком" (1С:франчайзи), продемонстрировавших комплексные решения на платформах Intel для автоматизации управления торговым предприятием в сегменте малого и среднего бизнеса (на ней побывали более 5 тысяч посетителей и было дано более 2 тысяч консультаций). Таким образом, в каждом из 4 городов впервые прошло столь масштабное и разностороннее по своему характеру мероприятие, содействующее ускоренному внедрению передовых информационных технологий в регионе.

©1997-2024 Компьютерная газета