Подведены итоги конкурса мини-грантов Intel

На состоявшемся 7 сентября 2005 года заседании экспертного совета, в который вошли представители Нижегородской Службы добровольцев и компании Intel, были подведены итоги конкурса мини-грантов компании Intel, организованного с целью реализации проектов помощи социально уязвимым категориям нижегородцев.

В соответствии со специально заключенным соглашением этот пилотный проект корпорации в Нижегородском регионе делает координатором и, фактически, распределителем грантовых гонораров некоммерческую организацию-партнер.

На конкурс были представлены 20 заявок от нижегородских общественных и муниципальных организаций. Предложенные проекты предусматривали, прежде всего, оказание образовательных и информационных услуг целевым группам. Победителями конкурса стали три проекта, каждый из которых получит финансирование в размере 2 тысяч долларов США. В списке лауреатов:

- проект Нижегородской городской общественной организации содействия развитию театра "ПИАНО" под названием "Мастерская воображения". Теперь "ПИАНО" сможет приобрести новое оборудование для реализации оригинальной методики развития мышления детей с нарушениями слуховой функции через визуализированные музыкальные ритмы. В ближайшие два месяца по этой программе будет обучено более шестидесяти малолетних нижегородцев. С результатами работы можно будет ознакомиться на итоговом семинаре проекта, который состоится в декабре этого года. Затем специалисты "ПИАНО" создадут компьютерную версию методики.

- Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодежи "Верас" реализует комплексный проект адаптивного обучения детей и молодежи с нарушениями речи и коммуникативных функций "Дети говорят". Специалисты этой организации освоят специализированные компьютерные методики, по которым в ближайшие три месяца пройдут обучение около 50 детей. Приобретенный на грант ноутбук сделает такие занятия доступными и детям, вынужденным вести домашний образ жизни. В дальнейшем сотрудники "Верас" проведут обучающий семинар по использованию этих методик в других подобных учреждениях и социальных службах Нижнего Новгорода и области.

- Нижегородский областной центр социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" планирует создание компьютерного рабочего места для инвалида по зрению и обучение 60 незрячих пользователей компьютерным методикам преподавания слепым. В результате участникам проекта станет доступна работа с ресурсами Интернета, правовыми базами данных, печатными текстами, повысится их профессиональная квалификация. В завершение проекта специалисты "Камераты" разработают и выпустят справочник "В помощь незрячему пользователю компьютера".

Вручение грантовых сертификатов победителям конкурса состоится 30 сентября 2005 года в офисе Нижегородской Службы Добровольцев по адресу: г.Нижний Новгород, ул. Рождественская, д.23, офис 5. Победители конкурса будут готовы ответить на вопросы, а также представят план наиболее интересных мероприятий, планируемых к освещению в ходе реализации своих проектов. Представителям СМИ, желающим присутствовать на церемонии вручения сертификатов, необходимо получить аккредитацию в Нижегородской Службе Добровольцев до 28 сентября.

©1997-2024 Компьютерная газета