Google запустила поиск по блогам

Компания Google запустила бета-версию нового поискового проекта Blog Search, предназначенного для поиска по содержимомму блогов.

Обычные поисковые машины традиционно не могут нормально индексировать блоги, форумы и другие регулярно обновляемые ресурсы, так как они имеют динамическую структуру и содержимое основных страниц постоянно разное. Работа специализированных блоговых поисковиков основана на том, что они самостоятельно следят за обновлениями журналов с помощью технологии RSS, а также могут просматривать архивы, ориентируясь на спецификации интерфейсов конкретных блоггерских сервисов.

Как отмечают создатели проекта, новый поисковой сервис не является инструментом для полнотекстового поиска по содержимому абсолютно всех блогов и форумов, так как индексирует только то, что индексируемые сайты "отдают" в RSS-трансляциях. Так, некоторые сайты экспортируют по RSS записи не целиком, а в виде цитат, кроме того, это, как правило, исключает возможность поиска по комментариям к записям блоггеров.

©1997-2024 Компьютерная газета