Семинар "Концепция Open Source системы управления производством программного обеспечения"

Российская компания NAUMEN приглашает компании-разработчики программного обеспечения, независимых экспертов и заинтересованных лиц принять участие в открытом семинаре, посвященном гибким (Agile) методикам управления программными проектами и свободно распространяемой системе управления производством программного обеспечения.

Семинар состоится 20 сентября в Москве в конференц-зале "Elysees" гостиницы "Орлёнок KORSTON". Время проведения семинара - с 15-00 до 17-00.

Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация. Для регистрации участия в семинаре заполните регистрационную форму на сайте www.naumen.ru.

В ходе семинара будут рассматриваться актуальные вопросы применения гибких (Agile) методик для решения задач, стоящих перед компаниями, осуществляющими промышленную разработку программных продуктов.

Будут рассмотрены как методические вопросы, так и вопросы применения инструментальных средств, в частности следующих инструментов:

· Проектный портал, обеспечивающий коммуникации по проекту
· Инструмент планирования и отслеживания хода выполнения проекта, управления ресурсами и бюджетом.
· Инструмент для управления требованиями.
· Инструмент для конфигурационного управления проектной документацией и программным кодом
· Инструмент для управления изменениями и ошибками.
· Инструмент для управления тестированием.
· Инструмент для моделирования методологии проекта

В настоящее время компанией NAUMEN осуществляется проект по интеграции указанных выше инструментов в единую комплексную информационную систему, обеспечивающую поддержку полного жизненного цикла программных продуктов (Application Lifecycle Management). Проект выполняется в рамках федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники", осуществляемой Федеральным агентством по науке и инновациям. Компания NAUMEN, совместно с соисполнителями - Уральским госуниверситетом и Уральским политехническим институтом - выиграла конкурс на выполнение этого проекта, проводимый Федеральным агентством и подписала с ним государственный контракт на 2005-2006 год.

Все разработанное ПО и методики должно быть открытым, бесплатным и доступным для изменения и распространения на условиях одной из лицензий Open Source.

Целевыми потребителями результатов проекта являются небольшие компании численностью до 100-200 сотрудников, которые составляют подавляющую часть российских компаний-разработчиков ПО. Автоматизация процессов разработки ПО и управление качеством в соответствии с требованиями 3-го уровня CMM является одной из приоритетных для подобных компаний, особенно при выходе на зарубежный рынок аутсорсинга ИТ услуг.

В ходе семинара участники получат возможность повлиять на выработку требований к системе. Участие в разработке требований на ранней стадии проекта позволит компаниям-производителям ПО выступить в качестве функциональных заказчиков проекта.

Согласно плану проекта в 2005 году будут проведены исследования и разработан системный проект, а в 2006 году будет разрабатываться ПО

©1997-2024 Компьютерная газета