Волчихинский пивоваренный завод внедряет "1С:Предприятие 8.0"

В августе 2005 г. компания "К-Трейд" завершила основные этапы проекта комплексной автоматизации ЗАО "Волчихинский пивоваренный завод". В качестве автоматизированной системы управления и учета на предприятии использована система "1С:Управление производственным предприятием 8.0" на технологической платформе "1С:Предприятие 8.0".

"Волчихинский пивоваренный завод" был введен в эксплуатацию в 1936 году. За 69 лет работы технологами завода было освоено производство более 10 наименований безалкогольных газированных напитков. В настоящее время завод перешел преимущественно к выпуску фирменных безалкогольных газированных напитков и минеральной воды на основе технологических разработок специалистов предприятия. Доля продукции завода по видам продукции на рынке Алтайского края составляет: безалкогольные газированные напитки - 23%, минеральная вода - 19%, пиво - 3,5%. Общий объем производства - более 3 млн. дал в год.

В конце 2004 г. руководство завода приняло решение о внедрении современной информационной системы, позволяющей в комплексе автоматизировать управленческие и учетные процессы: начиная от производства, сбыта продукции, закупа сырья и заканчивая сводным планированием и бюджетированием.

Анализ систем, представленных на IT-рынке показал, что "1С:Управление производственным предприятием 8.0" наиболее подходит для решения поставленных задач. Также немаловажной причиной для выбора данной системы послужил опыт успешной эксплуатации на заводе учетных решений "1С:Предприятие 7.7. Производство+Услуги +Бухгалтерия" и "1С:Зарплата и Кадры 7.7".

В качестве внедренца была выбрана компания "К-Трейд" - единственная, имеющая на данный момент статус Центра компетенции по производству (ЦКП) фирмы "1С" в Алтайском крае.

Проект внедрения системы начался в апреле 2005 г.

В результате внедрения были автоматизированы следующие разделы учета и управления предприятия:
Управление закупками
Управление запасами
Управление продажами
Управление данными об изделиях
Управление производством
Управление денежными средствами
Управление взаиморасчетами
Управление основными средствами
Спецодежда и спецоснастка
Расчеты с подотчетными лицами
Расчет заработной платы
Учет кадров
Бухгалтерский учет
Налоговый учет.
В общей сложности было автоматизировано 15 рабочих мест.
В ближайшее время на предприятии планируется автоматизация следующих участков:
Планирование продаж, производства, закупок
Бюджетирование.

Рассказывает главный экономист ЗАО "Волчихинский пивоваренный завод" Свиридов Евгений Александрович: "Первоочередной целью при внедрении системы "1С:Управление производственным предприятием 8.0" была организация на предприятии управленческого учёта. Главное преимущество системы, эффект от которого мы уже ощущаем - возможность получения оперативной информации о всей производственной деятельности предприятия: ежесменных производственных отчётов с широкой аналитикой, данных об остатках и движении ТМЦ и готового продукта по складам. Система позволяет объединить работу всех подразделений в единый комплекс мероприятий, направленных на более эффективное управление и своевременный контроль над работой предприятия. Запуск подсистем планирования и бюджетирования - следующий шаг в освоении специалистами завода данного продукта. Возможность строить планы и бюджеты в единой базе, с применением план-фактного анализа сделает программу экономически выгодной машиной, которая с экономией рабочего времени позволит собирать, перерабатывать и выдавать огромный поток полезной информации, необходимой для принятия правильных управленческих решений".

©1997-2024 Компьютерная газета