DW-WORLD ищет лучшие блоги

Немецкая медиакомпания Deutsche Welle объявляет о начале проведения второго конкурса среди авторов интернет-блогов The BOBs - "Best Of The Blogs"

Каждый час в интернете регистрируются 37500 новых онлайн-дневников. Такие данные приводит специализированная поисковая блог-машина Technorati. Многие профессиональные журналисты видят в этой системе частных онлайн-публикаций будущее медиа и называют ее журналистской "от сохи" безо всякой иронии. Критики блогов считают блоги своеобразной информационной "забегаловкой", где позволено публиковать непроверенные сведения, за которые никто не отвечает.

Впрочем, сирийский блоггер Аммар Абдальхамид не сомневается в том, что во многих странах, где нет свободы слова, блоги являются эффективным оружием в борьбе с авторитарными режимами. "Для нас это способ общаться и высказывать мнения на всевозможные темы без вмешательства государственной цензуры. Это дает подпитку демократическим и реформистским силам. Виртуальную сферу трудно поставить под контроль. Желающие сделать это должны повернуть машину времени назад и остановить интернет. Иначе это сражение не выиграть", - сказал Аммар Абдальхамид в интервью DW-WORLD.

Уже первый конкурс The BOBs - Best of the Blogs, прошедший в 2004 году, получил большой резонанс в прессе и в сообществах блоггеров. Более 1000 блогов были зарегистрированы для участия, почти 100 тысяч пользователей интернета приняли участие в голосовании. Тогда главный приз жюри получил блог из Китая. В этом году конкурс пройдет на девяти языках: немецком, английском, испанском, португальском, французском, русском, китайском, арабском и фарси. Право на участие имеют блоги, написанные на одном из этих языков, со всего мира. В период между 1 и 30 сентября они могут быть выдвинуты для участия в конкурсе читателями, авторами и членами жюри.

В центре внимания конкурса DW-WORLD находятся журналистские блоги. Награда "Лучший журналистский блог" присуждается в каждом из девяти конкурсных языков. Дополнительно в этом году будет выбран сайт-призер "Репортеров без границ". Этим призом правозащитная организация поощрит работу, которая способствует распространению в мире свободы обмена мнениями. Кроме того, самые интересные тенденции в мире мультимедиа будут отмечены в призовых категориях "Лучший мульмедийный блог" и "Лучший подкастинг-сайт".

Деятельную поддержку конкурсу оказывают такие партнеры, как организация "Репортеры без границ", Handelsblatt.com (Германия), LeMonde.fr (Франция), Clarin.com (Аргентина), Folha Online (Бразилия), Shargh Newspaper (Иран), Lenta.ru (Россия) Iran-Emrooz.net (Иран), Phonix TV (Китай).

©1997-2024 Компьютерная газета