В Харькове завершилась "Неделя цифровых технологий Intel"

25-28 августа в Харькове проходила "Неделя цифровых технологий Intel", организованная крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов - корпорацией Intel. Столь масштабная инициатива, охватывающая различные аспекты применения информационных технологий в работе, образовании, творчестве, отдыхе и других областях повседневной жизни человека, в нашей стране осуществляется впервые. Это комплексное мероприятие по популяризации новейших компьютерных технологий в августе-сентябре 2005 года проводится в 4 городах Украины: Днепропетровске, Харькове, Донецке и Одессе. Информационную поддержку проекту оказывает ИД "СофтПресс".

Программа "Недели цифровых технологий Intel" в Харькове включала в себя разные по формату и охвату мероприятия: образовательный семинар в рамках программы Intel "Обучение для будущего", семинар для корпоративных заказчиков, а также передвижную демо-выставку "Цифровое путешествие Intel для всей семьи". Таким образом, в Харькове впервые прошло столь масштабное и разностороннее по своему характеру мероприятие, содействующее ускоренному внедрению передовых информационных технологий в регионе.

Харьковскую "Неделю цифровых технологий Intel" открыл образовательный семинар для директоров школ, начальников и методистов районных отделов образования. Он был организован на базе Харьковского областного научно-методического института непрерывного образования в рамках всемирной благотворительной программы Intel "Обучение для будущего". Это мероприятие, которое посетили более 120 работников сферы образования Харькова и области, было направлено на дальнейшее совершенствование системы образования и применение новейших компьютерных технологий в современных методиках обучения, что позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень. Цель программы Intel "Обучение для будущего" - научить школьных преподавателей использованию информационных технологий в учебном процессе. Эта программа осуществляется в Украине с января 2004 г. совместно с Министерством образования и науки Украины (www.iteach.com.ua). За истекший период соответствующую подготовку прошли более 17,5 тысяч учителей и преподавателей педагогических вузов. В проекте участвуют 24 региона Украины. Харьковская область недавно подключилась к реализации этой программы, обучение преподавателей будет проводиться на базе 22 школ, Харьковского государственного университета им. Сковороды и Украинской инженерно-педагогической академии. В этом году в Харьковской области планируется обучить 700 учителей и студентов педвузов.

26 августа в Харькове состоялся семинар для корпоративных заказчиков, посвященный серверным технологиям Intel. На нем специалисты Intel рассказали о новой платформе для 64-разрядных серверных решений на базе процессоров Intel Xeon(tm) MP и набора микросхем Intel E8500, которая обеспечивает повышение производительности корпоративных приложений, до минимума сокращает простои, позволяет работать с большими массивами данных и требует сравнительно небольших затрат на обслуживание. Кроме того, корпорация Intel планирует выпустить двухъядерные процессоры Intel Xeon MP под кодовым названием Paxville для серверов с 4-мя и более процессорами уже в этом году (ранее планировалось, что эти процессоры появятся только в 2006 году). Для двухпроцессорных серверов и рабочих станций корпорация Intel планирует представить в этом году высокопроизводительный двухъядерный процессор Intel Xeon(tm) под кодовым названием Paxville DP. И 64-разрядные процессоры Paxville, и процессоры Paxville DP будут поддерживать технологию Hyper-Threading, позволяющую одному двухъядерному процессору одновременно выполнять четыре потока команд. Корпорация Intel в настоящее время разрабатывает 17 моделей многоядерных процессоров и ожидает, что более 85% всех серверных процессоров, выпущенных в 2006 году, будут многоядерными.
Ключевым мероприятием "Недели цифровых технологий Intel" в Харькове стала демо-выставка "Цифровое путешествие Intel для всей семьи", ориентированная на домашних пользователей персональных компьютеров. Ее соорганизатором выступила компания Samsung Electronics. Мероприятие прошло 26-28 августа на площади перед Харьковским государственным академическим театром оперы и балета им. Н.В. Лысенко при поддержке компаний MacHouse, Pinnacle, Linksys, RRC, Epson, "Никита", "БУКА", "Лаборатория Касперского" и при участии ведущих IT-компаний региона и розничных продавцов ПК: АБС, DiaWest, "Квазар-Микро", МКС, "Промэлектроника", "Смит", "Спецвузавтоматика", "Таргет" и "Фокстрот". Компания "СпецАвтоматика" (www.sa.net.ua), Wi-Fi спонсор мероприятия, развернула публичную беспроводную сеть стандарта 802.11b, охватив ею всю площадь передвижной демо-выставки.

Посетители выставки смогли увидеть и попробовать в действии новейшие цифровые технологии, в том числе решения для цифрового дома и беспроводные технологии. Например, с помощью мощной домашней видеостудии на базе современного ПК посетители могли снять и смонтировать собственный фильм либо записать только что сочиненное музыкальное произведение на компьютер (при этом ди-джей или звукорежиссер помогут аранжировать и записать будущий хит), с помощью современного ПК смоделировать новый имидж, пройти тесты по иностранным языкам, математике и сделать многое другое. На демо-выставке "Цифровое путешествие Intel для всей семьи", на которой были представлены последние достижения в области компьютерных технологий, посетители смогли ознакомиться и научиться пользоваться широкими возможностями применения мощнейших ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Нyper-Тhreading и нового двухъядерного процессора Intel Pentium D, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino(tm) для работы, учебы, развлечений. В последний день работы выставки среди посетителей был разыгран ПК на базе процессора Intel Pentium 4 630 с технологией Hyper-Threading в комплекте с монитором Samsung SyncMaster (оборудование было предоставлено компанией "Спецвузавтоматика"). За три дня выставку "Цифровое путешествие Intel для всей семьи" в Харькове посетило более 16 тысяч человек, которые получили возможность убедиться в простоте и эффективности применения современной компьютерной техники в повседневной жизни.

©1997-2024 Компьютерная газета