Многоядерные платформы - главная тема IDF в Москве

Уже четвертый по счету московский Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF), который состоится в здании Президиума РАН 11-12 октября, пройдет под лозунгом "Многоядерные платформы. Ускорим приближение будущего" (Multi-Core Platforms. Accelerate Your Future). Темой пленарных докладов представителей высшего руководства корпорации Intel, которые приедут на Форум, а также технических семинаров и лабораторных работ станут наиболее актуальные вопросы, стоящие сегодня перед корпорацией Intel и отраслью в целом: многоядерные платформы, технология виртуализации, беспроводные решения, технологии для "цифрового дома" и "цифрового предприятия" следующего поколения, встроенные решения и технологии повышения управляемости корпоративной ИТ-инфраструктуры, решения, позволяющие снизить потребление энергии, и др.

С докладом на открытии московского Форума выступит Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент Sales and Marketing Group корпорации Intel, генеральный менеджер Intel в регионе ЕМЕА. Он охарактеризует текущее состояние отрасли информационных и коммуникационных технологий в России. Выступление К. Моралеса будет содержать призыв к лидерам отечественной IT-индустрии и правительственным кругам активизировать деятельность по адаптации передовых технологий и развитию местных отраслевых ресурсов с тем, чтобы российские компании заняли подобающее им положение в мировой табели о рангах.

Тему перспектив развития индустрии инфокоммуникационных технологий продолжит старший вице-президент корпорации Intel, генеральный менеджер подразделения Digital Enterprise Group Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger). Инициировав исторический переход от производства процессоров к разработке платформ, корпорация Intel в очередной раз продемонстрировала опережающее видение возможностей рынка и его тенденций - таких, как укоренение мобильного образа жизни и трудовой деятельности, востребованность технологий для "цифрового дома" и "цифрового офиса", внедрение новых принципов построения "цифрового предприятия". П. Гелсингер подробно расскажет о таких технологических инноваций, как многоядерные решения или технология беспроводного доступа WiMAX, для расширения возможностей всей отраслевой экосистемы.

Завершит пленарные доклады первого дня работы московского Форума IDF выступление вице-президента и генерального менеджера подразделения Mobile Platforms Group корпорации Intel Мули Идена (Mooly Eden). М. Иден расскажет о технологических инновациях для построения мобильных решений завтрашнего дня, охарактеризует новые модели использования мобильных клиентских устройств, которые появятся благодаря внедрению платформы нового поколения для мобильных ПК под кодовым наименованием Napa, охарактеризует усилия Intel по продвижению беспроводных технологий - таких, как WiFi, WiMAX и UWB.

Второй день Форума откроет выступление Стива Павловски (Stephen S. Pawlowski), главного директора по технологиям Digital Enterprise Group и генерального менеджера подразделения DEG по архитектуре и планированию корпорации Intel. Стив к тому же имеет почетнейшее звание старшего заслуженного инженера-исследователя Intel (Senior Intel Fellow). В своем докладе он расскажет о том, как взятый Intel курс на платформизацию способствует повышению эффективности ИТ-решений для всех сегментов бизнеса - от крупных корпораций по предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, он коснется серверных и настольных платформ Intel, построенных на базе многоядерных процессоров и повышающих управляемость корпоративных систем, а также снижающих совокупную стоимость владения ими. Наконец, С. Павловски предложит к обсуждению технологические решения Intel, способствующие снижению потребляемой процессорами мощности.

Пленарный доклад вице-президента и генерального менеджера подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel Ричарда Вирта (Richard Wirt), который также имеет звание старшего инженера-исследователя Intel, будет посвящен лидирующей роли Intel в разработке программных инструментов, позволяющих создавать оптимизированные под многопоточность и многоядерность программные продукты. В Intel накоплен гигантский опыт создания инструментария и ресурсов для разработчиков ПО для "цифрового предприятия" и "цифрового дома", корпорация активно поддерживает компании-разработчиков ПО в области мобильных технологий, управляемости, безопасности и виртуализации. Р. Вирт расскажет о деятельности Intel, направленной на широкое использование полного спектра возможностей, которые предоставляет эволюция сегодняшних платформ.

В завершающем московский Форум IDF докладе старший инженер-исследователь Intel, директор лаборатории коммуникационных технологий подразделения Corporate Technology Group корпорации Intel Кевин Кан (Kevin C. Kahn) раскроет видение корпорации на будущее компьютерных и коммуникационных технологий. Базируясь на концепции "Платформа 2015 года", К.Кан расскажет о прорывных решениях и технологиях, позволяющих воплотить в будущих продуктах принципиально новые вычислительные модели и расширить наши возможности в части работы, повседневной жизни и развлечений. Участники Форума смогут познакомиться с научно-исследовательской деятельностью лабораторий Intel, результатом которой стало стремительное повышение эффективности и упрощение использования вычислительных и коммуникационных платформ. К. Кан продемонстрирует некоторые из инновационных решений Intel в таких областях, как контекстные вычисления, сетевая безопасность и платформенные решения с низким потреблением энергии.

Грядущий Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения в Москве пройдет в рамках осенней серии Форумов IDF и предоставит участникам возможность познакомиться с новейшими технологиями и платформами - строительными блоками для создания бизнес-решений на базе архитектур крупнейшего в мире производителя микропроцессоров, ведущего производителя оборудования для компьютеров, а также сетевых и коммуникационных продуктов - компании Intel.

Ожидается, что в работе Форума примут участие около 2000 человек. Помимо 6 пленарных докладов представителей высшего руководства корпорации Intel, участникам Форума будет предложено свыше 60 часов технических семинаров и 20 часов лабораторных работ в рамках 11 потоков:
-научно-технические разработки;
-стандартизация и отраслевые стандарты;
-разработка кросс-архитектурного программного обеспечения;
-технологии и решения для "цифрового дома";
-компоненты аппаратных платформ;
-решения и платформы для "цифрового предприятия";
-оптимизация серверных и клиентских архитектур;
-высокопроизводительные вычисления и 64-битные решения;
-инновации в области мобильных платформ;
-коммуникационные технологии;
-выступления спонсоров.

Состоятся также открытые дискуссии с участием ведущих специалистов в различных областях компьютерной и телекоммуникационной индустрии. Участники Форума смогут посетить технологическую выставку, на которой лидеры IT-индустрии представят свою продукцию, технологические идеи и передовые решения.

©1997-2024 Компьютерная газета