Самый человечный робот

В Японии создан самый человечный из всех когда-либо выпущенных роботов. Созданный профессором Хироси Исигуру из университета Осаки робот-гуманоид выглядит как симпатичная японская девушка и носит имя Repliee Q1.

В качестве кожы в Repliee Q1 используется не твердый пластик, как у других роботов, а эластичный силикон. При этом целый набор датчиков и микромоторов позволяют гуманоиду поворачиваться и реагировать на происходящее почти так же, как это делает человек: он моргает глазами, очень по-женски двигает руками, и даже делает вид, что дышит.

По мнению создателя Repliee Q1, профессора Хироси Исигуру, когда-нибудь роботы смогут заставить поверить в то, что они - люди, и его детище, возможно, первый шаг в этом направлении. Девушка-робот создана очень похожей на человека, и хотя пока она умеет только сидеть, зато в ее теле имеется 31 силовой привод, которые питаются от воздушного компрессора и запрограммированы так, что ее движения очень сильно напоминают человеческие.

До Repliee Q1 японский ученый создал робота Repliee R1, выглядевшего как пятилетняя японская девочка, голова которой двигалась в девяти направлениях, и она могла жестикулировать руками. Под кожей ее левой руки были установлены четыре высокочувствительных осязательных сенсора, благодаря которым она по-разному реагировала на разные обстоятельства. В новом же своем создании Хироси Исигуру построил механизм движений на анализе движения человеческого тела. Кроме того, этот алгоритм продолжает совершенствоваться, когда Repliee Q1 наблюдает за настоящими людьми и действует независимо от них.
Как говорит профессор, Repliee Q1 может общаться с людьми и реагировать на человеческие прикосновения. Создатель робота считает, что его детище свидетельствует о том, что человек уже сегодня способен построить андроида, которого другие могут принять за своего собрата - пусть и на короткий период.

©1997-2024 Компьютерная газета