Обоснование официального логотипа ЗАО "БеСТ"

16 мая 2005 года ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" объявило конкурс на разработку логотипа "Выбери логотип своего оператора". В конкурсе могли принять участие все желающие, как профессионалы, так и любители. Работы принимались до 30 мая 2005 года, а затем 1-го июня 2005 года были публикованы в еженедельнике "Аргументы и факты" в специальном разделе "Выбери логотип своего оператора". Также все логотипы публиковались на сайте OPEN.BY. Там же с 1 по 8 июня 2005 года проходило народное голосование. По итогам голосования был выбран логотип-победитель (слева сверху).

К сожалению, логотип (это выяснилось в ходе тестинга), не соответствует основному критерию - эксклюзивности и является аналогом логотипа представительства одного из известных мировых операторов сотовой связи - компании Vodafone.

1-е место автоматически перешло к следующему логотипу (справа сверху), который набрал максимальное количество голосов. Этот логотип является победителем народного голосования, и именно его автор получит денежное вознаграждение от ЗАО "БеСТ" в объеме 500 тысяч белорусских рублей.

Как было заявлено в начале конкурса, ЗАО "БеСТ" оставляло за собой право использовать логотип-победитель в качестве примера, основного мотива для разработки фирменного стиля профессиональными агентствами для формирования полного брэндбука компании. Таким образом, из числа наиболее ярких дизайн-студий и рекламных агентств для дальнейшей работы выбрано РА "ПРОСТО", которое и разрабатывает в данный момент фирменный стиль нового оператора сотовой связи" (снизу).

Логотип состоит из трех основных блоков: товарный знак, персонаж, название компании.

По мнениею создателей, Символ Коня несет позитивную нагрузку. Конь символизирует интеллект, мудрость, ум, рассудок, знатность, свет, динамичную силу, проворство, быстроту мысли, бег времени.

Стилизованный в знак, Конь в логотипе "БеСТ" - простой чистый силуэт без "анатомических" деталей подчеркивает символический, условный характер символа. Динамичная напряженная линия контура характеризует движение вверх, преодоление препятствий, и одновременно легкость, изящество движения.

Красно-Зеленое сочетание символизирует деятельность и инициативу, направленную на повышение авторитета и престижа. Это сочетание яркое и активное, что вполне отражает установку компании на динамичное развитие.

©1997-2024 Компьютерная газета