Siemens будет сотрудничать с Airbus

Компания Siemens сообщила о заключения соглашения с производителем самолётов Airbus, согласно которому ими совместно будет реализован проект по разработке технологического решения, способного обеспечить поссажиров авиарейсов возможностью пользоваться услугами мобильной связи во время полетов. При этом окончательный срок реализации проекта сотрудничающими сторонами был установлен на 2006 году.

Участвуя в реализации совместного проекта, комапняи Siemens предоставит необходимое аппаратное обеспечение, включая компактные базовые станции, связанные с наземной GSM-сетью через спутник, и переключатели диапазонов, предотвращающих негативное влияние средство мобильной связи на бортовой оборудование, включая то, которое используется пилотами для связи с диспетчерами на земле. Со стороны же Airbus будет реализована интеграция предложенных Siemens технологиий в существующие электронные системы на борту самолетов, а также дальнейшие их сопровождение и распространение.

Стиоит отметить, что оборудование Siemens может найти применение и в самолетах Boeing. В настоящее время компания уже предоставляет своим пассажирам услугу беспроводного широкополосного доступа в Интернет, а в следующем году намеревается внедрить и поддержку сотовой связи.

©1997-2024 Компьютерная газета