Microsoft представляет клавиатуру для мультимедийных центров

Корпорация Microsoft представила буспроводную клавиатуру, способную выполнять помимо своих основных, еще и функции пульта дистанционного управления и трекбола. Устройство с громоздким названием Microsoft Remote Keyboard for Windows XP Media Center Edition позволит пользователям современных мультимедийных домашних центров на базе ПК под управлением уже упомянутой ОС Windows XP Media Center Edition в значительной стпени облегчить процесс управления входящей в их состав бытовой электроники.

Представленная клавиатура из разряда решений типа "все в одном" позволяет пользователям отправлять мгновенные сообщения, просматривать видео и цифровые изображения, управлять ТВ приемником, и выполнять еще немало полезных функций. Устройство оснащено клавишами с подсветкой, упрощающими управление в темноте, обладает опцией безопасности, реализованной в виде клавиши Key-Lock, которая блокирует клавиатуру, предоставляя возможность приложениям не реагировать на ошибочное нажатие какой-либо клавиши. Клавиша "Media Center Green Button" позволяет пользователю быстро запускать Media Center ПК, а также вызывать осонвое меню одиночным ее нажатием. Присуствует в новинке и калвиша для быстрого включения телевизора.

Основные клавиши размещены в центральной части новой клавиатуры от Microsoft, в то время как секции, размещенные по ее краям моделируют функциональность компьютерной мыши. Кроме того, на боковых панелях размещены клавиши дистанционного управления, которые могут использоваться для переключения каналов, изменения уровня громкости, управления воспроизведением видео в формате DVD и т.д. Для установления связи с различного рода устройствами, в том числе и с ПК, клавиатура использует инфракрасный порт, который обеспечивает передачу сигнала на расстоянии до 9 метров, а ее питание обеспечивается четырьмя батарейками формата AA. Начало продаж универсальной клавиатуры для мультимедийных персональных компьютеров запланировано на сентябрь текущего года. Стоимость Microsoft Remote Keyboard for Windows XP Media Center Edition составляет около $105.

©1997-2024 Компьютерная газета