Интернет для детей в США

Согласно исследованию, проведённому Департаментом образования США, около 23% детсадовских детей в возрасте 3-5 лет и 32% 6-7 лет пользуются Интернетом при помощи взрослых.

Среди наиболее популярных детских сайтов отмечаются порталы, посвящённые интерактивному обучению счёту и письму, а также ресурсы с рассказами и стихами. Например, компания PBS Kids Online располагает более десятка образовательных сайтов для детей, включая такие популярные сайты, как "Sesame Street" и "Barney and Friends." Дети также с интересом пользуются электронной почтой. Причём последнее увлечение особенно полезно, поскольку дети, как правило, ленятся писать.

Существуют специальные центры, как например Arnold & Porter Children's Center в Вашингтоне, где дети 4-5 лет в небольших группах обучаются на компьютерах и вместе с тем решают проблемы социального взаимодействия с преподавателями.

Отмечается также, что в целом увеличивается число пользователей компьютером среди детей. Так, согласно статистике, компьютером пользуются около 2/3 детей детсадовского возраста.

Департамент образования сообщает, что практически все школы США имеют доступ в интернет и располагают в среднем одним компьютером на 5 учеников. Примечательно, что многие ученики обладают большей компьютерной грамотностью, чем их учителя.

Также подчёркивается необходимость контроля за содержанием просматриваемых детьми интернет-сайтов и создание специальных обучающих программ пользованием Интернетом.

©1997-2024 Компьютерная газета