Взлом сетей для поступления в ВУЗы

Полным крахом обернулось для 41 абитуриента поступление в Университет в Стэнфорде, штат Калифорния, после того, как они были уличены в попытке ознакомиться со своими вступительными анкетами посредством взлома компьютерной сети данного учебного заведения.

Впервые на страницах форума интернет-издания BusinessWeek Online инструкции о том, как нелегальным способом можно проникать в компьютерные системы вузов, где применяется специзированная система фирмы ApplyYourself для учета абитуриентов, появились еще в марте текущего года. Используя их, абсолютно любой желающий получал возможность ознакомиться с содержанием личных дел абитуриентов.

Попытки массового проникновения абитуриентов в университетские системы с помощью этой технологии были зафиксированы как минимум в шести вузах. Абитуриенты желали увидеть решения по своим делам, однако на тот момент многие формуляры были еще не обработаны. После инцидента администрация бизнес-школы при Гарварде немедленно приняла решение об отстранении от конкурса 119 абитуриентов, ее примеру последовал Массачусетский технологический институт, который отстранил 32 абитуриента.

В адрес этих вузов со стороны научной общественности последовали обвинения в поспешности - многие посчитали, что действия абитуриентов были глупостью, так как описанная технология позволяла осуществить взлом достаточно легко. Кроме того, отстранение могло затронуть тех соискателей, которые ничего не взламывали, а их документы запросил кто-то другой. Тем не менее, администрация вузов менять решение не стала, отметив, что у молодых людей будет шанс подать документы в будущем году.

Администрация Стэнфорда, в свою очередь, дала абитуриентам время для того, чтобы объяснить свои действия и оправдаться. Однако, отстраненные абитуриенты не предоставили никаких объяснений, в связи с чем и были лишены возможности участвовать в конкурсе.

©1997-2024 Компьютерная газета