Business Software Alliance приходит в Россию

Всемирная организация Business Software Alliance (BSA), которая занимается контролирующей и наблюдательной деятельностью в сфере программного обеспечения, объявила о своих новых инициативах в России, призванных развивать и защищать интересы ее членов, поскольку по данным исследования аналитического агентства IDC 87% программного обеспечения в Российской Федерации эксплуатируется нелегально. Организация BSA объявила о начале своей новой программы в России, включающей в себя ряд образовательных кампаний для представителей высокотехнологичного бизнеса, мероприятий по разработке проактивной государственной политики и меры по легализации и решению вопросов защиты интеллектуальной собственности на государственном уровне. Организация BSA также объявила о том, что активизирует свою деятельность, направленную против тех компаний, которые нарушают законы об авторском праве.

По оценкам IDC, в 2004 году потери отрасли программного обеспечения от пиратства составили 1,1 млрд. долларов США, притом за последние два года, когда проводились исследования, улучшения ситуации с компьютерным пиратством не наблюдалось.

По данным IDC, экономический эффект от сокращения уровня компьютерного пиратства в Российской Федерации только на 10% может привести к созданию 30 000 дополнительных рабочих мест в области высоких технологий. Такое число вакансий более чем в два раза превышает существующее количество сотрудников, занятых в секторах производства аппаратного, программного обеспечения и в сфере услуг по информационным технологиям. Кроме того, экономический эффект позволит добавить в российскую казну 6,9 млрд. долларов США и увеличить выручку производителей более чем на 4,3 млрд. долларов США. Для органов власти Российской Федерации сокращение уровня пиратства может привести к дополнительным доходам от сбора налогов в размере 280 млн. долларов США.

Кроме того, сам факт присутствия BSA в России гарантирует позитивные процессы в области использования лицензионного программного обеспечения и укрепление позиций страны на международных рынках.

Организация BSA также планирует тесно сотрудничать с правоохранительными органами Российской Федерации, и бороться с продавцами нелицензионного программного обеспечения, а также организациями, использующими в своей деятельности нелицензионные версии ПО и нарушающие авторские права компаний-участниц BSA. В результате деятельности организации BSA в Европе, принятия административных и уголовных мер, тысячи компаний стали использовать программное обеспечение в полном соответствии с законодательством

©1997-2024 Компьютерная газета