В Иркутске начались "Дни технологий Intel"

22 марта в рамках ежегодной "Недели информационных технологий в Иркутске" в этом городе начались "Дни технологий Intel", которые продлятся до 25 марта включительно и включают серию мероприятий по популяризации новейших компьютерных технологий и их применения в образовании, бизнесе, отдыхе и других областях повседневной жизни. "Дни технологий Intel" в Иркутске пройдут при поддержке хабаровской компании "Атон", обладающей статусом Intel Premier Provider. В программе этой акции - Технический тур Intel, серия специализированных семинаров, Дни компьютерных знаний Intel, участие в выставке "СИБИНФОКОМ - 2005".

Фактически "Дни технологий Intel" в Иркутске начались еще до официального открытия: 21 марта специалисты корпорации Intel выступили с докладом, посвященным передовым технологиям Intel и видению будущего мобильных компьютерных платформ, на Молодежной научно-практической конференции "Информационные технологии", которая прошла в Институте динамики систем и теории управления Сибирского отделения РАН. В тот же день, 21 марта, в иркутском лицее №2 при участии компании "Техноком" (Иркутск) прошел специализированный семинар Intel для школьников. Основной целью семинара стала наглядная демонстрация простоты и эффективности применения современной компьютерной техники в образовании и общении.

"Дни технологий Intel" в Иркутске открылись "Техническим туром Intel", в ходе которого был организован специализированный семинар для представителей местных компаний-производителей персональных компьютеров. На нем специалисты корпорации Intel подробно рассказали и, на примере уже работающих систем, наглядно продемонстрировали преимущества различных категорий пользователей при использовании платформ на основе передовых технологий и компонентов Intel. Особое внимание было уделено возможностям создания уникальных платформ с помощью программного обеспечения, которое бесплатно входит в комплект поставки системных плат Intel.

В тот же день, 22 марта, в рамках "Дней технологий Intel" был проведен специализированный семинар для сотрудников розничных компьютерных салонов Иркутска. По предварительным данным, в работе семинара приняли участие более 100 представителей 60 иркутских ИТ-компаний, получившие подробную информацию о новейших технологических разработках Intel и о передовых методах повышения уровня обслуживания клиентов.

23 марта специалисты корпорации Intel выступят на региональной конференции "Информационные технологии - динамика успеха предприятия". Конференция ориентирована на ИТ-специалистов крупнейших предприятий Иркутска, заинтересованных в повышении эффективности бизнес-процессов своих компаний, и пройдет в Иркутском государственном техническом университете. Конференцию откроет приветственное видеообращение президента Intel в России Стива Чейза (Steve Chase). В выступлениях представителей Intel особое внимание будет уделено возможностям использования передовых информационных технологий для повышения эффективности бизнеса. Также будут продемонстрированы готовые решения на базе технологий корпорации Intel для быстрого и удобного выполнения разнообразных офисных задач, с которыми постоянно сталкивается крупный бизнес. В своих выступлениях специалисты Intel раскроют детали концепции современного "Цифрового офиса", познакомят участников конференции с инструментарием создания решений, обеспечивающих неоспоримые конкурентные преимущества, поделятся методами проектирования корпоративных вычислительных платформ на базе серверных процессоров Intel Xeon.

Кульминацией "Дней технологий Intel" в Иркутске станут Дни компьютерных знаний Intel, которые пройдут в Иркутском государственном техническом университете 23-24 марта. "Иркутский государственный технический университет сейчас активно преобразуется в современный университетский комплекс инновационного типа, который естественным образом ориентирован на применение новейших информационных технологий, - говорит Иван Головных, ректор ИрГТУ. - Проведение Дней компьютерных знаний Intel в ИрГТУ, безусловно, привлечет внимание студентов всех 83 специальностей университета и профессорско-преподавательского состава. Сотрудничество с корпорацией Intel позволит нашему вузу выйти на более высокий уровень технического обеспечения учебного процесса и системы управления".

В ходе Дней компьютерных знаний Intel в Иркутске студентам и преподавателям ИрГТУ будут продемонстрированы возможности мощных настольных ПК ATN на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и новейших ноутбуков ATN-Travel, созданных на базе последнего поколения передовой технологии Intel Centrino для мобильных ПК (ранее была известна под кодовым наименованием Sonoma).

Изюминкой Дней компьютерных знаний Intel станет открытие в Иркутском государственном техническом университете компанией "Атон" зоны беспроводного доступа в Интернет (хот-спот). Это позволит студентам и преподавателям ИрГТУ, а также всем посетителям Дней компьютерных знаний Intel на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Кроме того, в здании университета будут оборудованы специальные демонстрационные стенды, где можно будет познакомиться с новейшими технологиями Intel. Хот-спот продолжит свою работу в ИрГТУ и по окончании Дней компьютерных знаний Intel.

Несколько тематических зон, организуeмых в Иркутском государственном техническом университете в рамках Дней компьютерных знаний Intel, будут посвящены математическому моделированию, мультимедиа в образовании, 3-D дизайну, использованию мобильных устройств в образовательном процессе. Особый акцент будет сделан на показе примеров использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации. 24 марта, в ходе финального семинара Дней компьютерных знаний Intel в ИрГТУ, представители корпорации Intel вручат призы и подарки самым активным участникам и ответят на вопросы студентов.

©1997-2024 Компьютерная газета