Рекордный штраф за спам

Датским судом в Копенгагене был оштрафован на рекордную сумму германский оператор мобильной связи Debitel. Сумма штрафа, составившая около 269 тысяч евро была признана специалистами рекордной для подобного рода дел. А разбирательство с оператором велось по причине рассылке в апреле 2003 года спамерских SMS-сообщений и электронных писем клиентам конкурирующего оператора Telmore.

Telmore проходил процедуру реструктуризации в связи с вхождением в состав датской коммуникационной компании TDC. Debitel пытался переманить его клиентов и применил метод массовой рассылки с рекламой своих услуг. Получатели спама инициировали иск против оператора, обвиняя его в применении незаконных методов в коммерческой деятельности.

Пострадавших от спама пользователей мобильной связи представляет юрист Хаген Йергенсен, который заявил, что удовлетворен решением датского суда и считает, что оно ясно дает понять, что спам незаконен, и такие методы применять нельзя. Йергенсен намеревается подать несколько новых коллективных исков против компаний, использующих массовые рассылки.

©1997-2024 Компьютерная газета