Первые в 2005 году Дни компьютерных знаний Intel

C 14 по 16 февраля в Баку, в Азербайджанском государственном экономическом университете (АГЭУ), при поддержке правительства Азербайджанской Республики пройдут первые в 2005 году Дни компьютерных знаний Intel. Это будет уже вторая образовательная акция, организованная в Азербайджане корпорацией Intel - крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, ведущим производителем оборудования для компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

В ходе предстоящей акции в АГЭУ будет организована серия выставок-демонстраций новейшего компьютерного оборудования на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, а также ноутбуков на основе технологии Intel Centrino для мобильных компьютеров. Изюминкой Дней компьютерных знаний Intel станет открытие в АГЭУ компанией Ultra зоны беспроводного доступа в Интернет. Это позволит посетителям Дней компьютерных знаний Intel на личном опыте убедиться в преимуществах мобильного образа жизни, которые предоставляет ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Кроме того, в здании университета будут оборудованы специальные демонстрационные стенды, где можно будет познакомиться с новейшими технологиями Intel.

Несколько тематических зон, организуeмых в АГЭУ в рамках Дней компьютерных знаний Intel, будут посвящены математическому моделированию, мультимедиа в образовании, 3-D дизайну, использованию мобильных устройств в образовательном процессе. Особый акцент будет сделан на показе примеров использования технологии Intel Centrino для мобильных ПК и современного обучающего программного обеспечения для образования, общения и поиска информации. Стоит отметить, что представленные на Днях компьютерных знаний Intel ноутбуки Ultra NEXUS S300 собраны на основе новейшей платформы Intel для ноутбуков (кодовое наименование Sonoma), которая представляет собой следующее поколение технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

В рамках Дней компьютерных знаний Intel для студентов, интересующихся высокими технологиями, в Азербайджанском государственном экономическом университете пройдет серия специализированных семинаров и лабораторных работ, посвященных беспроводным технологиям передачи данных (Wi-Fi и WiMAX). Материал для этих лабораторных работ разработан специалистами Лаборатории физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского в тесном сотрудничестве со специалистами корпорации Intel.

В ходе Дней компьютерных знаний Intel также будет организована серия видеомостов c офисами Intel в различных странах мира. С помощью передовых технологий Intel участники видеомостов смогут в режиме реального времени обсудить интересующие их вопросы со специалистами корпорации Intel.

16 февраля состоится финальный семинар, который, как ожидается, откроет приветственной речью министр образования Азербайджанской Республики Мисир Марданов (Misir Mardanov). В ходе этого мероприятия представители корпорации Intel вручат призы и подарки самым активным участникам Дней компьютерных знаний Intel и ответят на вопросы студентов. Планируется также проведение on-line видеоконференции с участием Вадима Васильева, директора Intel по продажам и дистрибуции в странах СНГ.

©1997-2024 Компьютерная газета