Яндекс ищет по блогам и форумам

В Яндексе запущен поиск по блогам и форумам. Специализированный сервис позволяет находить мнения пользователей интернета о событиях, людях и компаниях буквально через несколько минут после публикации.
Блог - это сетевой дневник одного или нескольких авторов, состоящий из записей в обратном хронологическом порядке. Наряду с более привычными формами коммуникации в интернете - форумами, группами, конференциями - блоги используются для творческого самовыражения, профессионального общения, поиска друзей и единомышленников.

Популярность блогов на Западе привела к включению слова "blog" в академические словари английского языка (издатели Merriam-Webster даже назвали его главным словом 2004 года). В России блоги известны уже несколько лет, однако лишь в последнее время они стали по-настоящему массовым явлением: сегодня русскоязычные блоги исчисляются сотнями тысяч.

В рамках сервиса могут быть проиндексированы любые блоги и форумы, представленные в формате RSS. Они попадают в базу и ранжируются автоматически. Записи часто обновляемых блогов и форумов индексируются несколько раз в час, обновление базы происходит каждые 5 минут.

На сервисе доступен расширенный поиск, где можно ограничить поиск автором, сервером или отрезком времени, не вникая в язык запросов. Существует возможность добавить вручную свой блог или форум (его RSS-представление).

©1997-2024 Компьютерная газета