Новая версия ASPLinux

Компания ASPLinux выпустила новую версию своего дистрибутива — ASPLinux 9.2. На этот раз в дополнение к традиционным вариантам комплектации ASPLinux появился ASPLinux 9.2 Greenhorn, работающий прямо с CD-диска.

ASPLinux 9.2 включает в себя программное обеспечение для офисной или домашней рабочей станции, сервера и рабочего места программиста. В дистрибутив был добавлен ряд новых пакетов, а также новые возможности, такие, как поддержка bluetooth, автоматическое определение подключаемых внешних устройств и др.

Наиболее полная коробочная версия ASPLinux 9.2 Deluxe наилучшим образом подходит для корпоративного использования, ASPLinux 9.2 Standard призвана удовлетворить все потребности домашнего пользователя, простейший же вариант, ASPLinux 9.2 Express, предназначен для тех, кому не нужна литература или дополнительное ПО, например, для обновления системы.

На дополнительных дисках в коробочных вариантах содержится набор пользовательских и серверных приложений. Среди них — комплект приложений, упрощающих процесс миграции компании или индивидуального пользователя на Linux — это пробные версии пакета CrossOver Office, предназначенного для запуска приложений для ОС Windows под Linux, виртуальных машин VMware и TwoOStwo, а также, в ASPLinux 9.2 Deluxe входит полная версия менеджера разделов жесткого диска и мультизагрузки операционных систем Acronis OS Selector 8.0.

Однодисковый вариант дистрибутива — ASPLinux 9.2 Greenhorn, отличается тем, что его не нужно устанавливать на жесткий диск: он загружается и работает прямо с CDROM. Этот дистрибутив включает комплект наиболее интересных пользовательских приложений и идеально подходит для первоначального знакомства с операционной системой Linux. Создатели дистрибутива видят и другие применения для Greenhorn: диск можно использовать для восстановления рухнувшей системы, а также для работы в Linux на различных компьютерах, храня данные, к примеру, на внешнем носителе информации.

©1997-2024 Компьютерная газета