Звукозаписывающие компании все еще против нелегального обмена музыкой

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) выдвинула еще 531 иск против любителей бесплатного музыкального контента Сети. Иски выдвинуты против жителей Филадельфии, Атланты, Орландо (Флорида) и Трентона (Нью-Джерси). Как и прежде, имена сетевых пиратов неизвестны, в отличие от IP-адресов их компьютеров, находящихся в зонах адресов того или иного провайдера, — именно этим и объясняется место подачи искового заявления. Ведь в выяснении более подробных данных о злоумышленниках должны помочь те, кто непосредственно предоставил им услуги выхода в Интернет.

RIAA рассчитывает в ходе расследования выяснить реальные имена нарушителей авторского права, что даст возможность предъявить иски каждому из них. Однако Ассоциация звукозаписывающих компаний не исключает и возможности мирного разрешения конфликтов. Для этого каждый пользователь, нелегально загружавший музыку на свой домашний ПК, должен заплатить в качестве компенсации RIAA всего лишь $3000. Напомним: в прошлом месяце RIAA уже выдвинула обвинения против 532 "нелегалов".

Но и на этом "репрессии" против любителей бесплатной музыки континента не закончились. Решив последовать примеру своих южных соседей, Ассоциация звукозаписывающих компаний Канады (CRIA) решила организовать серию судебных процессов, обвиняемыми в нарушении закона об авторских правах в которых станут наиболее активные пользователи пиринговых сетей. С этой целью правообладатели намерены добиться от суда разрешения требовать от провайдеров конфиденциальную информацию о подписчиках Р2Р-сервисов. Для начала на скамью подсудимых планируется пригласить около 30 человек, пользующихся сетями KaZaA, Grokster и Morpheus, информацию о которых должны будут предоставить наиболее популярные местные интернет-провайдеры — компании Telus, Rogers, Shaw Communications, Bell Sympatico и Videotron. Однако одна из них, Shaw Communications, воспротивилась подобному приказному решению и намерена отстаивать неприкосновенность конфиденциальных данных своих пользователей в соответствии с существующими федеральными законами.

©1997-2024 Компьютерная газета