На eBay продаются истребители

Через популярный интернет-аукцион eBay на продажу выставлены современные самолеты-истребители: американский F-18 Hornet и российский МиГ-29. Их может приобрести любой житель США, предложивший конкурентную цену, причем в случае покупки он не сможет вывезти технику за пределы страны. Коммерсант Майкл Ланда, выставивший на продажу оба самолета, утверждает, что делает это абсолютно легально. Впрочем, он лишь выступает посредником и не раскрывает имени настоящего владельца истребителей.

Обычно самолеты, срок эксплуатации которых закончился, консервируют и оставляют на хранение на случай войны. Если же они не выдерживают необходимых технических испытаний, их передают музеям. И только иногда такая техника случайно попадает на рынок частных клиентов.

Выставленный на продажу F-18 Hornet до 1994 года числился в составе военной эскадрильи "Голубые ангелы". Уникальный товар предлагается в разобранном состоянии по стартовой цене $1,05 млн. Если же клиент хочет приобрести его собранным и сертифицированным для полетов, его начальная стоимость составит $9 млн. Впрочем, уже сейчас самая большая заявка на покупку F-18 Hornet составляет $100 млн. Что же касается МиГ-29, то он пока пользуется меньшей популярностью, чем американский истребитель. Если на F-18 Hornet претендуют уже 256 человек, то на МиГ-29 — только 50. Стартовая цена самолета составляет $3,5 млн, однако максимальная заявка на него также составила $100 млн.

Фактом появления двух истребителей на интернет-аукционе уже заинтересовалось ФБР, агенты которого встречались с предпринемателем сразу после объявления о продаже. Кроме того, внутреннее расследование было начато и службой безопасности эскадрильи "Голубые ангелы".

©1997-2024 Компьютерная газета