Первый российский стандарт электронного обмена информацией

Некоммерческое партнерство «Стандарты электронного обмена информацией» утвердило «Стандарт публикации финансовой отчетности коммерческих банков», разработанный специалистами компании Intersoft Lab.
Это первый стандарт, разработанный и принятый Партнерством с момента его основания. Основной целью его разработки является стандартизация методов и средств взаимодействия между различными системами автоматизации, используемыми при подготовке финансовой отчетности, переход к современным формам обмена информацией в электронном виде на основе технологии XML.

«Стандарт публикации финансовой отчетности коммерческих банков» предназначен для банковского сектора. Область его применения - публикация и обмен финансовой отчетностью между банками, их клиентами, а также иными организациями и ведомствами. С его помощью банки и другие финансовые учреждения смогут публиковать отчетность для автоматической обработки, обеспечивая естественную трансформацию финансовой отчетности в различные формы представления.

Так, при заключении корреспондентских отношений, банк сможет получать от контрагента отчетность в стандартном виде и трансформировать ее в формат представления аналитических систем. Применение данного стандарта приведет к стандартизации процедур преобразования информационных потоков к форматам распространенных систем, то есть повышению надежности и упрощению процесса преобразования финансовых данных.

Использование данного стандарта так же выгодно и потребителям финансовой отчетности: клиентам банков и самим банкам – они смогут собирать, загружать и анализировать финансовую отчетность любого банка при помощи стандартных программных средств. Помимо этого, у них появится возможность воспользоваться автоматическим сбором и загрузкой финансовой отчетности банков в автоматизированные банковские системы и системы автоматизации предприятий для последующего анализа и обработки. В результате, можно выполнять мониторинг финансового состояния банка, то есть анализировать его надежность.

В настоящий момент ведется обсуждение мероприятий по продвижению стандарта. Кроме того, Подкомитет по финансовой отчетности планирует расширить рамки данного стандарта: определить следующий список форм отчетности, подлежащих стандартизации. При этом, Подкомитет намерен выйти на уровень Комитета по банковской деятельности, если состав документов превысит его компетенцию.

Файлы XML-схем и баз связей, а также файлы примеров электронных документов 101 и 102-й форм, находится на сайте Партнерства в виде архивного zip-файла

Некоммерческое партнерство «Стандарты электронного обмена информацией» было создано 15 января 2002 г. с целью решения проблем стандартизации процессов представления информации и обмена данными. В состав партнерства вошли представители ведущих отечественных производителей программного обеспечения и финансовых организаций: АОЗТ “1С Акционерное общество”, ЗАО “Банковские информационные системы”, московское представительство Microsoft, представительство фирмы Intel, ЗАО “Парус”, ООО Intersoft Lab, ЗАО “Центр финансовых технологий”, ЗАО “Эр-Стайл Софтлаб”, ЗАО “Диасофт”, Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации, Ассоциация российских банков, Российская национальная ассоциация членов СВИФТ.

©1997-2024 Компьютерная газета