Очередная критическая ошибка в Windows

Корпорация Microsoft сообщила об обнаружении очередной критической уязвимости в ряде операционных систем Windows, позволяющей злоумышленникам устанавливать удаленный доступ к машинам, на которые они установлены. Данная ошибка относится к системам NT, 2000, XP и Server 2003.

Дефект скрыт в реализации сетевого протокола ASN.1, и, если его не устранить, может послужить возможностью входа в операционную систему для злоумышленника. Получив доступ к компьютеру, можно копировать файлы, уничтожать информацию и следить за действиями пользователя с удаленного компьютера. Представители софтверного гиганта присвоили уязвимости статус критической и призвали пользователей как можно скорее установить бесплатное обновление ОС с сайта Windows Update

По мнению многих специалистов, данная ошибка в операционной системе может стать одной из наиболее существенных за последнее время, поскольку охват компьютерных рабочих станций, оказавшихся из-за этого под угрозой, видимо, самый широкий в истории компьютерных сетей.

©1997-2024 Компьютерная газета