Avicom ProjectMate 4 - российское ПО категории Time Tracking and Billing Software

Avicom ProjectMate 4 - один из первых программных продуктов категории Time Tracking and Billing Software, полностью адаптированный к российским условиям и созданный российской компанией-разработчиком Авиком на базе современных технологий программирования и серверных платформ Майкрософт. Программа оптимизирована для работы как на отдельных компьютерах, так и на клиентских машинах, объединенных в сеть под управлением Microsoft Windows 2000 Server.

Системы Time Tracking and Billing Software, то есть программное обеспечение для ведения учета рабочего времени и выставления счетов клиентам, хорошо известны во всем мире. В России данные средства автоматизации деятельности консалтинговых компаний до сих пор были представлены недостаточно широко. Ряд фирм, в основном филиалы международных консорциумов, используют западные продукты, по сути являющиеся внутренними корпоративными стандартами. Прямое копирование подобных технологий в российских условиях затруднено рядом факторов, большинство из которых связано с местной спецификой, характеризующейся, в частности, отсутствием служб технической поддержки и локализованных версий данных продуктов, а также невозможностью учета с их помощью особенностей финансовых взаимоотношений на территории РФ.

Московская компания Авиком, оказывающая консалтинговые услуги в области информационных технологий, уже давно ведет учет временных затрат своих сотрудников при помощи системы ProjectMate, созданной собственными силами. Оперативно отреагировав на увеличивающийся интерес к ПО подобного рода, руководство Авиком приняло решение о доведении данной разработки до уровня коммерческого продукта.

Главными элементами ProjectMate, упрощающими общение с системой, являются настраиваемые таймеры и функционально богатые средства визуализации данных. Внешний вид и панели инструментов максимально приближены к интерфейсу продуктов семейства Microsoft Office, что позволяет практически мгновенно приступить к работе даже неопытному сотруднику. Пользователям-профессионалам для повышения эффективности и качества ведения отчетов предлагается использовать продвинутые функции автокоррекции и настраиваемые словари сокращений, которые могут быть налету преобразованы в форматированный текст.

ProjectMate содержит массу готовых шаблонов, за счет которых можно быстро перестроить структуру приложения под конкретный вид деятельности компании. Помимо «корпоративных» настроек система располагает эффективными средствами для индивидуальной настройки со стороны отдельных пользователей.

Характерным свойством современной системы Time Tracking and Billing является возможность ее функционирования без постоянного подключения к серверу. Специалисты Авиком предусмотрели вариант удаленного доступа для консультантов, которые часто работают вне офиса — при каждом подключении к корпоративной сети введенные данные с персонального компьютера или ноутбука автоматически синхронизируются с центральным сервером компании.

Наконец, ProjectMate хорошо интегрируется с российскими программами бухгалтерского учета. Он может использоваться не только для печати финансовой документации (счетов, счетов-фактур, актов о выполнении работ и т. д.), но и для полноценного обмена данными с бухгалтерской системой, которая на основании введенной информации сформирует необходимый набор документов.

Для получения необходимых данных Avicom ProjectMate 4 может обращаться к нескольким альтернативным источникам — серверам БД (Microsoft SQL Server 2000) и веб-сервисам — и, кроме того, работать в автономном режиме. Таким образом, ProjectMate совмещает положительные стороны веб- и клиент-серверных приложений, реализуя концепцию Smart Client («умный клиент»), которая посредством XML позволяет подключать локальные приложения к любым бизнес-системам, внутрикорпоративной сетевой инфраструктуре, онлайн-сервисам и ИТ-системам других компаний.

Специалисты Авикома прибегли к средствам ADO.NET DataSet, который используется в ProjectMate 4 для обеспечения работы системы со стороны клиента. Такая архитектура позволяет достичь максимальной производительности в интранет-сценарии (когда клиент находится в локальной сети с подключенным SQL Server), а также повышения безопасности и снижения затрат на обслуживание при удаленном доступе (поскольку наличие веб-служб не требует дополнительной настройки межсетевых экранов). Причем в последнем случае пользователи получают важное преимущество: возможность удаленного соединения с использованием все того же клиентского приложения, сохраняющего полный набор функций. В то же время при недоступности источника данных ProjectMate 4 предоставляет все необходимые ресурсы для полноценной работы в автономном режиме.

Первое пробное внедрение ProjectMate 4 осуществлено в ОАО «Группа Финвест» — одной из ведущих инвестиционных компаний России. Система установлена в юридическом департаменте и службе технической поддержки, и на данный момент происходит ее финальная отладка. Уже в феврале 2004 года Авиком планирует выпустить свой продукт в коробочном варианте в розничную сеть.

©1997-2024 Компьютерная газета