Lindows объявлена вне закона

Продавец Linux проиграл первое из нескольких судебных дел о торговых марках, возбужденных Microsoft. Компания, распространяющая версию операционной системы Linux, предназначенную для имитации Microsoft Windows, подтвердила, что суд в Нидерландах вынес постановление против нее по иску Microsoft, которая утверждает, будто название Lindows нарушает права на торговую марку Microsoft Windows. Использование названия Lindows теперь запрещено в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге. Аналогичные постановления уже приняли суды Финляндии и Швеции. Голландский распространитель Lindows, скорее всего, прекратит продажу ОС. Microsoft заявила, что названия ОС Lindows и Lindows.com сбивают потребителей с толку, и Lindows использует успех Windows незаконно, поскольку Lindows.com представляет этот продукт на рынке как совмещенную версию Windows и Linux.

Такой же иск Microsoft подала против Lindows и в США, но здесь судья несколько раз отклонял требование Microsoft вынести постановление о запрете Lindows на том основании, что "окна" — это общий компьютерный термин, который не может носить статус торговой марки. Слушания по этому делу должны состояться 1 марта в окружном суде США в Сиэтле.

Еще одной приятной новостью для софтверного гиганта стал предварительный релиз операционной системы Windows XP для систем на базе 64-разрядных процессоров AMD. Как сообщается на веб-сайте Microsoft, представленная программа призвана дать первое понятие об операционной системе, предназначенной для двух относительно новых чипов AMD. Бета-тестерам эта ОС доступна уже давно, однако предварительная версия позволит поэкспериментировать с ней предприятиям — и подготовиться к выходу окончательной версии, которая все еще находится в стадии разработки.

Пользователи компьютеров с Athlon 64 или Opteron могут зарегистрироваться на веб-сайте Microsoft и бесплатно загрузить 450 Мб файл или получить его на CD, оплатив доставку. Срок действия предварительной версии — 360 дней.

©1997-2024 Компьютерная газета