Тюремный срок за регистрацию сайта под вымышленным именем

Конгресс США намерен внести поправки в законодательство с целью ужесточения наказания за регистрацию интернет-ресурсов под вымышленными именами для их использования в незаконных целях. После принятия нового закона, в частности, за мошенничество и подлог в виртуальной сфере будет полагаться наказание в виде тюремного заключения сроком до 7 лет лишения свободы, а также крупного денежного штрафа.

Наиболее частым нарушением в этой области является распространение материалов без разрешения обладателя авторских прав. Владельцев сайтов зачастую отследить невозможно, так как при регистрации они указывают вымышленные имена и контактные телефоны.

Главный орган распределения доменных имен компания ICANN, осуществляющая надзор за распределением сетевых адресов по соглашению с правительством США, настаивает, чтобы компании, продающие доменные имена, требовали от своих клиентов предоставления точных сведений о себе. Однако это вызывает недовольство со стороны пользователей, настаивающих на невмешательстве в свою частную жизнь.

Именно поэтому в новом законе, вероятнее всего, будет реализовано компромиссное решение: лица, предоставившие неверные данные при регистрации доменного имени, будут наказываться только в том случае, если они сделали это для сокрытия каких-либо правонарушений в Сети.

©1997-2024 Компьютерная газета