Бета-версия ОС Windows XP для Athlon 64

Компания Microsoft заявила о выпуске бета-версии своей ОС Windows XP для работы на рабочих станциях, использующих процессоры AMD Athlon 64 или Intel Opteron. Любой пользователь ПК с новым процессором от AMD может получить новую версию системы с сайта компании Microsoft через Customer Preview Program. Бета-версия на CD будет продаваться за деньги, но с сайта Microsoft ее можно взять бесплатно.

Пока пользователи Athlon 64 и Opteron работают в обычной, 32-битной версии системы и не имеют возможности воспользоваться преимуществами новой 64-битной архитектуры. Несмотря на то, что несколько 64-битных версий ОС Linux уже доступны, приложений для работы с 64-битным режимом по-прежнему не хватает. Специалисты полагают, что появление полной версии новой Windows XP изменит ситуацию в корне.

Покупателям серверов также предлагается скачать бета-версию системы Windows Server 2003 для процессора Opteron, релиз полной версии которой намечен на вторую половину 2004 года. Как сообщают представители компании, уже более 5 тыс. клиентов прислали запросы на бета-версию ОС Windows Server 2003.

©1997-2024 Компьютерная газета