Цифровые каникулы с Intel

23-27 марта в московском Политехническом музее состоится ежегодный фестиваль детского компьютерного творчества "Цифровые каникулы". В этом году он пройдет при поддержке корпорации Intel.
Все больше юных талантов в России стремятся использовать компьютер для воплощения своих творческих идей, и зачастую главным препятствием для их самореализации становится отсутствие современной технической базы. Помочь подросткам и детям раскрыть свои таланты с помощью самых современных информационных технологий, а заодно показать возможности компьютера как универсального инструмента для творчества - главная цель фестиваля "Цифровые каникулы".

Фестиваль проводится уже восьмой раз подряд и ежегодно собирает тысячи участников всех возрастов. Учредителем фестиваля является Политехнический музей, организаторами выступают клуб "Волшебная мышь", московский детский клуб "Компьютер" и детская компьютерная студия "Политех". Техническую поддержку мероприятия обеспечивают компании K-Systems и "Мультимедиа Клуб", а сладкие призы для участников предоставляет компания "Чупа-Чупс". В этом году шефство над фестивалем взяла и корпорация Intel, став его генеральным спонсором вместе с корпорацией Microsoft.

В ходе фестиваля поклонники компьютерного творчества смогут познакомиться с различными направлениями в этой сфере: анимацией, мультимедиа, фотографией, живописью. Для всех желающих будут открыты компьютерные мастер-классы, где профессиональные режиссеры, аниматоры, художники и фотографы поделятся секретами мастерства, расскажут о новейших программах, доступных для домашнего пользования. На фестивале будут работать импровизированные компьютерные студии аудио-, видеозаписи и монтажа, студия "Салон красоты", молодежный пресс-центр.

К открытию "Цифровых каникул" будет приурочена церемония награждения лауреатов седьмого ежегодного Всероссийского конкурса детского и юношеского компьютерного творчества "Волшебная мышь", который проводится при поддержке Intel с 1 ноября прошлого по 1 марта текущего года. Конкурсные работы оцениваются в различных номинациях: компьютерная 2D/3D живопись и графика, коллаж, анимация, мультимедиапроекты, гэг-анимация, социальная реклама о пользе изучения иностранного языка, сканография, типографика и видеоклипы.
Компания Intel учредила специальную номинацию конкурса - лучший проект на тему "Цифровой дом будущего". Автор самой выдающейся работы конкурса "Волшебная мышь" получит гран-при от компании Intel - компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading.
Заключительным этапом конкурса станет выставка работ победителей, Intel же продемонстрирует собственную концепцию цифрового дома будущего.

©1997-2024 Компьютерная газета