Первый в Восточной Украине Центр компетенции Intel

21 января 2004 года компания АМИ и корпорация Intel провели в Донецке пресс-конференцию, посвященную открытию первого в Восточной Украине и второго в стране Центра компетенции Intel «Полигон».
В рамках мероприятия был представлен Центр компетенции Intel «Полигон», основными задачами которого являются разработка, адаптация, оптимизация и продвижение комплексных программно-аппаратных решений АМИ на платформе Intel® совместно с производителями ПО для крупных коммерческих и государственных структур. Открытие данного Центра является важным событием не только в IT-жизни региона, но и наверняка послужит значительным толчком для развития информационных технологий в стране.

Основной целью работы Центра компетенции Intel «Полигон», созданного на базе компании АМИ, является приближение наиболее передовых и перспективных технологий Intel, а также решений на их основе к украинским заказчикам, и по возможности, уменьшение отставания Украины от наиболее развитых государств в области внедрения информационных технологий, а в перспективе, занятие нашим государством лидирующих положений в данной сфере.

Среди основных задач Центра компетенции Intel «Полигон»:
- Разработка и продвижение решений на базе архитектуры Intel для угледобывающей отрасли;
- Расширение возможностей использования серверов АМИ на базе платформ Intel как программно-аппаратной инфраструктуры для построения корпоративных информационных систем;
- Разработка и продвижение решений на базе архитектуры Intel для сферы управления персоналом;
- Портирование разработок украинских производителей ПО на 64-разрядную платформу Intel Itanium 2;
- Проведение тестирования и нагрузочных испытаний серверов АМИ.

Несмотря на то, что Центр лишь недавно начал свою официальную деятельность, на его базе уже был проведен целый ряд работ и исследований, среди которых:
- Разработка видеосерверов АМИ на базе архитектуры Intel для цифровой сиcтемы безопасности VideoNet;
- Тестирование SQL-версии сиcтемы управления персоналом PersonPro 2.0 на полную совместимость с системами на базе архитектуры Intel;
- Разработка и тестирование новой версии системы управления контентом NW SmartSite 2.0 на совместимость с системами на базе архитектуры Intel;
- Создание и тестирование аппаратно-программного комплекса для решения типовых задач "опасных" предприятий для системы АСТУ-АМИ.

Центр компетенции Intel «Полигон» также включен в программу сотрудничества компании АМИ с Донецким Национальным техническим унивеситетом. Открывшийся Ценр станет одним из инновационых инструментов в учебном процессе ВУЗа и позволит использовать передовые информационные технологии в обучающих программах ДонНТУ.
На данный момент Центр уже располагает всем необходимым для работы оборудованием и оснащен 4-процессорным сервером AMИ на базе Intel® Xeon™ MP с частотой 2,0 GHz, двумя 2-процессорными серверами AMИ ATLANT на базе Intel Xeon с частотой 2,8 GHz, 20-ю сетевыми рабочими станциями АМИ на базе процессора Intel Pentium 4 с частотой 2,66 GHz, а также коммутатором для организации локальной сети CISCO WS-C2950SX-24 и решением для демонстации возможностей интернет-телефонии на базе роутера CISCO 1751-V и IP-телефона Cisco CP-7960G.

©1997-2024 Компьютерная газета