Fujitsu осваивает Serial ATA в ноутбуках

Компания Fujitsu представила семейство первых, как она утверждает, жестких дисков для ноутбуков на базе спецификации Serial ATA, которая ускоряет передачу данных и упрощает взаимодействие устройств.

В апреле, когда они поступят в продажу, жесткие диски MHT20xxBH станут первыми на рынке 2,5" устройствами Serial ATA, утверждает Fujitsu. В первый год после выпуска компания намерена продать 2.000.000 этих устройств.

Serial ATA — это поддерживаемая Intel инициатива по созданию недорогой быстродействующей технологии подключения жестких дисков к ПК — и отражению конкуренции со стороны Apple FireWire. Serial ATA первого поколения передает данные со скоростью 150 Мб/с, тогда как быстродействие стандарта ATA/100, используемого в большинстве современных высокопроизводительных настольных ПК, составляет 100 Мб/с.

Ожидается, что Serial ATA будет дешевле интерфейса ATA/133 с пропускной способностью 133 Мб/с и интерфейса Ultra160 SCSI с пропускной способностью 160 Мб/с, а его ПО совместимо с существующими программами и BIOS. Семейство Fujitsu поддерживает спецификацию Serial ATA II Phase I со скоростью передачи данных 150 Мб/с и будет включать 40, 60 и 80 Гб жесткие диски. Скорость их шпинделя составит 5400 об/мин, а плотность записи — 10,7 Гбит/см2, или 69 Гбит/дюйм2.

Эксперты неоднозначно относятся к спецификации Serial ATA: некоторые из них полагают, что ее преимущества, в том числе повышенное быстродействие, более простые в обращении кабели и низкая стоимость по сравнению со SCSI, — не более чем промежуточное усовершенствование.

©1997-2024 Компьютерная газета