Обзор гигабитной сетевой карты TP-link TG-3468

Скорость передачи данных в 100-мегабитной сети уже давно упирается именно в пропускную способность сетевых адаптеров. То есть компьютеры могут многое, но сетевая карта зачастую становится этаким узким "бутылочным горлышком", которое ограничивает поток данных. И сегодня только если заменить ее гигабитной, можно снять это ограничение и получить максимальную скорость, на которую способен современный компьютер. Gigabit Ethernet (1000 Mb/s) - это логичное продолжение цепочки Ethernet (10 Mb/s) - Fast Ethernet (100 Mb/s). Гигабитные сетевые карты уже давно перестали быть актуальными только для серверов. В идеале при построении гигабитной сети они должны быть на каждом компьютере. На сегодняшний день недорогих адаптеров такого рода полно, и их использование уже не роскошь, а доступное средство увеличения производительности. Сегодня мы протестируем одну из таких недорогих сетевых карт - TP-link TG-3468.

Комплектация, исполнение, спецификация

Модель попала к нам в руки в небольшой сине-белой фирменной коробочке, выполненной в стандартном для TP-link дизайне, на которой размещены фотография адаптера и характеристика его рабочих свойств. Внутри коробки был обнаружен вполне пристойный комплект, состоящий из самой сетевой карты, упакованной в плотный полиэтилен, мини-диска с ПО, гарантии, краткого мануала на английском и рекламного буклета. Гигабитный сетевой адаптер TP-link TG-3468 представляет собой достаточно стандартное одночиповое устройство, собранное на базе микроконтроллера RTL 8168B. Размеры типичные, да и остальное наполнение платы тоже достаточно стандартное для сетевых карт. Устройство имеет низкопрофильный дизайн, интерфейсная панель платы несет один порт и четыре индикатора. Модель предназначена для использования с 32-разрядной версией шины PCI.

TG-3468 имеет один UTP/STP. Он может работать в сетях со скоростью передачи данных 10 Mb/s, 100 Mb/s и 1000 Mb/s в полнодуплексном или полудуплексном режиме. Для гигабитного соединения используется стандарт 1000Base-T, который регламентирует неэкранированную витую пару категории 5 (и выше) в качестве среды передачи. При этом используются все четыре пары, по каждой из которых данные передаются со скоростью 250 Mb/s. Данный стандарт обеспечивает дуплексную передачу, причем передача по каждой паре обеспечивается в двух направлениях одновременно.

Из полезных в работе и просто интересных функций сетевой карты TP-link TG-3468 стоит упомянуть поддержку Auto MDI/MDIX (автоматическое определение полярности кабеля, что снимает необходимость использовать кроссовер), технологий Nway Auto-Negotiation, Jumbo Frame, Wake-on-LAN, VLAN.

Auto-Negotiation предназначена для автоопределения скорости и дуплексности и достижения наилучшего соединения между двумя устройствами. Если автоопределение не срабатывает, то скорость подстраивается под партнера, и включается режим полудуплексной передачи. Технология Jumbo Frame нужна для снижения нагрузки на процессор, что позволяет повысить эффективность работы, суть ее заключается в использовании кадров большей длины, чем стандартные для Ethernet. Wake-on-LAN позволяет удаленно включать компьютер через локальную сеть или через Интернет, что достаточно удобно для управления. Ну и, наконец, адаптер поддерживает фильтрацию тегированных Ethernet-кадров VLAN, что дает возможность сделать компьютер частью изолированной сети VLAN. Казалось бы, эти технологии по отдельности не являются такими уж строго обязательными. Но если они есть, то это снимает ряд возможных проблем и способствуют более эффективной работе соединения.

Ниже приведены основные характеристики TP-link TG-3468:
. стандарты: IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3x, 802.1q, 802.1p;
. протоколы: CSMA/CD, TCP/IP;
. интерфейс: 32 bit PCIe 1.0a;
. скорость: 10/100 Mb/s для полудуплексного режима, 20/200/2000 Mb/s для дуплексного режима.
. Управление потоком передачи данных: стандарт 802.3х, поддержка полнодуплексной связи;
. поддержка Jumbo Frame: Ethernet-пакеты увеличенного размера (до 4 Кбайт);
. порт: один порт RJ45 10/100/1000 10 Mb/s.
. Сетевые средства:
10BASE-T: UTP 3, 4, 5 категории (до 100 м), EIA/TIA-568 100? STP (до 100 м);
100BASE-TX: UTP категории 5, 5e (до 100 м), EIA/TIA-568 100? STP (до 100 м);
1000Base-T: UTP категорий 5, 5e (до 100 м);
. LED-индикаторы: 1000 Mb/s , 100 Mb/s, 10 Mb/s, Duplex;
. безопасность: соответствие стандартам FCC, CE;
. условия эксплуатации и хранения: температура 0-40 градусов по Цельсию, влажность 10%-90% (для работы); температура от -40 до +70°С, влажность 5%-90% (при хранении);
. драйверы: поддержка ОС Windows 98se/Me/2000/XP/XP64, Linux, Vista32/64;
. поддержка Wake-on-LAN;
. Auto-Negotiation и Auto MDI/MDIX;
. поддержка IEEE 802.1p (дополнение к логике, обеспечивающее приоритезацию трафика) и IEEE802.1q (VLAN тэги).

В целом можно заключить, что функциональность у адаптера достаточно высокая, и основные технологии, которые приняты сегодня для гигабитных адаптеров среднего звена, тут присутствуют.

Установка, тестирование

Для теста были использованы следующие конфигурации аппаратного обеспечения:

1) AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4200+, системная плата Gigabyte GA-M61SME-S2 v2, 1GB DDR2-667, сетевой адаптер TP-link TG-3468.
2) Intel Crestline-GML GL960, Mobile Intel Celeron 540, 1866 МГц (14 x 133), DDR2 1GB, сетевой адаптер Broadcom NetLink Gigabit Ethernet. По сути, это конфигурации стационара средней производительности и недорогого ноутбука с гигабитной сетевой картой - условия вполне реальные. Тестирование проводилось в Windows XP Professional. Это достаточно распространенная операционная система, которая к тому же характеризуется хорошо реализованной поддержкой стека TCP/IP. Впрочем, драйверы TP-link TG-3468 для других ОС (Win98SE/Me/2000/XP/Vista/Linux/Novell) также существуют в природе. Их можно найти на мини-диске, входящем в комплект, а если он куда-то завалился, то ПО есть и на официальном сайте компании.

Для тестирования было использовано прямое соединение "точка-точка" через 4-метровый кабель категории 5. Результаты тестирования производительности ((2(1(TG-3468); 1(TG-3468)(2; передача данных в обе стороны, режим Auto; передача данных в обе стороны, режимы "Полудуплекс" и "Дуплекс") вы можете наблюдать на графиках. Максимальная производительность, 361 Mb/s, наблюдалась при передаче данных с ноутбука на десктоп. Это, конечно, больше 100 Mb/s, но еще далеко не гигабит. Дело в том, что тот самый "условный гигабит" от карточки никто и не ждал. Даже в идеальных условиях получить гигабит от гигабитных сетевых карт - это предел мечтаний. Чтобы заставить работать оборудование в полную силу, требуется другая конфигурация аппаратного обеспечения, близкая к идеальной. В нашем случае, судя по загрузке ЦПМ, скорость ограничивалась не столько сетевой картой, сколько возможностями использованных при тестировании компьютеров и подключением через 32-битную шину PCI, кабель категории 5e. С помощью этого теста можно легко представить себе, чего ждать от оборудования применительно к обычным условиям и средней конфигурации.

В итоге мы добились того, чего хотели. А именно, сняли эффект "узкого места" сетевой карты. Используя гигабитный сетевой адаптер TP-link TG- 3468, удалось достичь того, чтобы производительность сетевой карты не была лимитирующей для пропускной способности. В результате скорость возросла более чем в 3 раза по сравнению со 100-мегабитной сетью, что очень даже неплохо.

Выводы

TP-link TG-3468 - неплохой гигабитный сетевой адаптер среднего уровня с достаточно стандартными возможностями. Он позволяет без особых затрат для бюджета пользователя (что многими пользователями ценится достаточно высоко) существенно повысить скорость соединения.

Данный адаптер предлагается использовать как решение для сервера, но нам кажется, что он неплохо подойдет и просто для клиентов сетки. Гигабитные сети очень удобны для скачивания контента и игр, потокового видео. Переход на высокие скорости, которые кажутся избыточными только поначалу, пока не привыкнешь к ним, всего лишь дело времени, и уже сейчас для комплектации компьютеров используются преимущественно гигабитные сетевые карты, которые стали вполне доступны. Cкоро это и вовсе станет нормой, так что проапгрейдить при случае свой компьютер гигабитным сетевым адаптером лишним не будет.



Константин Шелег


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2009 год в рубрике hard

©1997-2024 Компьютерная газета