От сессии до сессии...

Студенческая жизнь тем и хороша, что совсем не попадает под действие поговорки "Делу время, а потехе час". Студенты в большинстве своем предпочитают планировать свой семестр несколько иначе. Основной объем работы приходится, как правило, на предсессионный период, когда преподаватели вдруг:) начинают требовать сдачи рефератов, курсовых работ и дипломов. Обычно сдать нужно не одну, а несколько работ. Причем среди них обязательно преобладают те предметы и темы, которые студенту совсем не интересны. Что делать? Писать все это самому совсем не хочется, а иногда и не можется. Можно, конечно, заказать работу студенту-отличнику или еще кому-то, кто напишет ее за плату. Но работа, созданная только для Вас, будет стоить довольно дорого (по студенческим меркам). Например, в Минске эксклюзивная курсовая обойдется где-то в 25 долларов (это больше, чем 3 стипендии)!

Тут и возникает желание взять эту работу уже готовую бесплатно или самому, так сказать, "нарезать" ее из нескольких работ. А где их взять? Ну, конечно же, из Internet. Вот уж где находится бесконечная сокровищница мысли, вот где настоящий студенческий рай!

Весь русcкоязычный Internet пестрит коллекциями рефератов, поисковыми системами по этим коллекциям, частными страницами с личными работами и т.д. О популярности этих ресурсов можно судить, просто взглянув на показания счетчиков посещения страниц. Ну а само слово "реферат" стало наиболее часто используемым запросом на всех без исключения поисковых серверах с самого начала их функционирования. А спрос, как известно, всегда рождает предложение. Рефераты предлагают сотни как весьма крупных, так и небольших сайтов. Очень часто рефераты "кочуют" по коллекциям, т.е. присутствуют одновременно почти на всех ресурсах. Хотя бывают и исключения, но это касается преимущественно личных коллекций.

От всего богатства выбора глаза просто разбегаются (да так, что их потом и не догонишь в бескрайних просторах Internet;-)). Перед новичком в сети, а иногда и перед опытным серфером встает риторический вопрос: "Куда пойти, куда податься? Чего найти, чему отдаться?":-) Итак, совершим экскурс по коллекциям рефератов. Причем обратим внимание не только на крупнейшие ресурсы, но и на личные подборки обитателей сети, весьма интересные в плане содержания.

Ну-с, пожалуй, приступим. И начнем с этаких динозавров сети (как по размерам, так и по времени существования).

http://www.referats.corbina.ru/ Moscow REFERATs Collection/Московская коллекция рефератов. Частная некоммерческая коллекция, собрание школьных и студенческих работ. Призвана помочь студентам и школьникам в их нелегкой жизни. Все материалы из коллекции предоставляются абсолютно бесплатно. В коллекцию вошло уже около 7000 работ общим объемом 454 Mb! Прекрасно структурированный сервер позволяет легко найти необходимую работу. Предусмотрена система поиска материалов в коллекции. Причем есть возможность использовать множество параметров при поиске. Сервер также предоставляет возможность заказывать работы по электронной почте, что может оказаться весьма удобным и полезным с учетом того, что наши пользователи сети не очень-то избалованы хорошей скоростью связи. В принципе этот ресурс находится вне пределов конкуренции. Но вот найти нечто очень оригинальное здесь бывает довольно-таки трудно, а посему не следует забывать и о менее объемных коллекциях.

http://referat.comintern.ru/referat/ А за этим адресом скрывается Центральный Банк Российских Рефератов. На момент моего посещения меня встречала надпись: "Сейчас в самой большой коллекции Российского Интернета 13,182 рефератов в 86 разделах и на 12 языках. Суммарный объем всех рефератов - 709.6 Мегабайт". Это впечатляет! И коллекция растет, как говорят, не по дням, а по часам. На сервере есть своя поисковая система.

http://referat.yaroslavl.ru/ Российская коллекция рефератов. Всего здесь порядка 4500 работ. Очень большой выбор тем. Имеется внутренняя система поиска рефератов. Весьма популярный ресурс и вместе с тем довольно противоречивый сайт, так как очень много нареканий на качество скачивания.

http://genesis.ricor.ru:16000/referat/ Genesis referat collection. Крупная коллекция рефератов. Здесь можно найти более 4000 рефератов. Структурирована на 27 различных тематических направлений. К сожалению, здесь явно не хватает поиска. А в целом много хороших работ, причем попадаются и оригинальные.

http://www.referats.ru/ На сервере REFERAT.RU Вы найдете огромное количество рефератов. Кроме того, тут есть даже белорусская страница, где работы посвящены нашей стране. Но к сожалению, там пока только 4 работы. Я думаю, у Всех нас есть рефераты, связанные непосредственно с республикой. Предлагаю срочно отправить их туда. Глядишь, через какие-то полгода уже не придется ломать голову над вопросом, где найти данные по нашей стране. На сервере присутствуют разделы "В помощь студенту" (много ссылок) и "Клуб" (есть чат, доска объявлений и т.д.). В целом весьма полезный адрес в сети.

http://www.referatov.net/ Если рефератов нет. Большой выбор самых разных работ. Кроме обычной тематичной разбивки реализована весьма интересная идея: рефераты, курсовые и дипломные работы, шпаргалки хранятся отдельно. Не знаю, кому как, а мне это очень помагает экономить время при просмотре списков работ. Имеется чат, служба знакомств, доска объявлений и куча других полезных вещей. Есть внутренняя поисковая система по коллекции, правда, очень простенькая, но если вспомнить, что на многих сайтах и таковой нет...

http://referat.magelan.ru Conspectus. Более 5300 рефератов представлено в данной коллекции. Широкий выбор тем позволит Вам без особого труда подобрать необходимые материалы. Ну а среди всех достоинств обязательно нужно отметить наличие встроенного поиска.

http://cclib.nsu.ru/tcd/referats/ Студенческие и школьные рефераты на нетехнические темы. Таковых здесь собрано около 3000. Тематика ограничена, и все работы позаимствованы из Московской коллекции рефератов. Поиска и других примочек нет.

http://www.asbest.ru/referats.html Коллекция рефератов имеет несколько зеркал большой выбор работ на различнейшие темы (около 400 работ), но, к сожалению, нет внутреннего поиска. Впрочем, весьма неплохой ресурс, который пользуется заслуженной любовью серферов сети.

http://www.chat.ru/~saska8/refec1.htm Коллекция рефератов по экономике PALADIN'a (Глебова Владимира) всего 70 работ. Поиска, естественно, нет, особых наворотов на замечено. Интерес представляют некоторые эксклюзивные работы, выполненные довольно профессионально.

http://www.chat.ru/~vekorol/Refer.htm Личный сайт Виталия Короля. Содержит 23 работы, написанные им и его друзьями, по словам авторов сданы на отлично. Тематика разносторонняя, но преобладает экономика.

http://landau.hypermart.net/ Еще один личный сайт с личными работами. Исключительно рекомендую будущим маркетологам. Все работы написаны во время учебы автором проекта. Всего на сайте 8 работ по маркетингу: начиная с рефератов и заканчивая дипломом. Все работы можно просмотреть on-line или скачать.

http://www.herpes.ru/referat.htm Мир здоровья. Независимый медицинский сервер. Содержит большое количество рефератов и медицинских текстов. Прекрасно структурированный сервер позволяет легко найти причину любой своей "болячки":-). Здесь Вы найдете сотни историй болезни и рефератов по всем отраслям медицинской науки. Интерес представляет в первую очередь для студентов мединститутов и врачей, как ни странно:-). Жаль, что нет поиска. Впрочем, это, конечно, не единственный подобный ресурс в сети. Можно взглянуть и на сайт http://medin.hotmail.ru/referat.htm . Думаю, специалисты оценят.

http://www.sno.msmi.minsk.by/referat/index.html Статьи, рефераты, конспекты, справочная информация - все для студента медицинского вуза. Данная страница расположена на сервере Студенческого научного общества Минского государственного медицинского института. Куда только смотрит ректорат?;-)

http://www.az.ru/refer Очередная коллекция рефератов. Объемом не выделяется, но содержит ряд очень интересных работ. Рекомедую посмотреть на досуге.

http://www.chat.ru/~kpivt/ "Этот сайт предназначен для студентов НТУУ КПИ (Киевского политехнического института), особенно для студентов Кафедры средств телекоммуникаций," - написали авторы данного ресурса на главной страничке. Но я думаю, что не будет преступлением и нам воспользоваться этими работами. Здесь Вы можете найти кое-какие материалы, которые, несомненно, помогут Вам, особенно в ночь перед экзаменом.

http://referat.kulichki.net/ Коллекция рефератов на Куличках. Большое количество рефератов, курсовых и дипломных работ, представленных здесь, наверняка позволит Вам отыскать необходимое. Все работы разбиты потематично. Есть встроенная поисковая система. Очень хороший ресурс.

http://kulichki.rambler.ru/dwg/ Склад чертежей. Содержит широкий выбор работ в 15 различных направлениях от автомобилей до электроники. Сослужит добрую службу студентам технических специальностей.

http://referat.kulichki.net/author.html Каталог авторских коллекций на Чертовых куличках. Здесь каждый, кто пришлет 4 или более своих личных работ, может стать владельцем собственной уникальной коллекции. Очевидное преимущество этих работ - это их оригинальность. Ну а если Вы хотите на века войти в "студенческую" историю, то рекомендую закачать туда свои труды, не откладывая. Сейчас там представлены работы 30 авторов.

http://www.referats.kiev.ua/ Коллекция украиноязычных рефератов. Учитесь "шпрехать" по-украински - и в путь...

Кроме вышеперечисленных коллекций рефератов, в сети можно найти и множество иных подобных. Но, в принципе, если Вы не нашли реферат здесь, то скорее всего его нет в Internet вообще. Однако, чтобы быть полностью уверенным в этом, следует попробовать поискать реферат через поисковые системы как общие, так и специализированные. При поиске в обычных поисковиках рекомендуется вводить побольше конкретизирующих ключей. Ну, а удобнее, конечно, воспользоваться специализированными поисковыми системами, например, CRACK.RU http://www.crack.ru/ . Здесь также ищут крэки и mp3! Или сайт рефератников http://refpoisk.agava.ru/, где собраны поисковики почти со всех самых крупных коллекций.

* * *

Успешной Вам сдачи готовых работ. Но помните, что преподаватели тоже не лыком шиты и вполне догадываются, откуда Ваша работа. Так что не переусердствуйте. Могу также порекомендовать переписывать работы от руки, что позволяет избежать ненужных подозрений и предвзятого отношения. Кроме того, всегда заранее договаривайтесь с сокурсниками, чтобы случайно не подготовить совсем уж одинаковый реферат. Не следует забывать, что, по большей части, работы, выложенные в сети на бесплатных коллекциях, обычно имеют не очень высокое качество. Так что, быть может, Вы способны создать гораздо лучшую работу, которую из студенческой солидарности обязательно поместите в Internet.
Дмитрий Славников


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 22 за 2000 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета