"ТИБО" подтвердит слухи о разработках белорусских студентов

В рамках XXV Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2018" БГУИР представит аппаратно-программные комплексы и программное обеспечение в области обработки звуковых сигналов, речевых технологий и защиты информации.

Среди разработок — мобильное приложение "Dectone" выполняет функции слухового аппарата на базе смартфона или планшета. Приложение позволяет получить быструю и доступную слуховую помощь. Настраивается на слух пользователя при помощи встроенной аудиометрии и обладает способностью учитывать окружающую акустическую обстановку.

На базе "Dectone" разработано еще одно мобильное приложение "Dectone Hearing Test". Это совместная инициатива БГУИР и Гродненского государственного медицинского университета по проведению скрининга слуха у школьников. Целью инициативы является выявление нарушений слуха на ранней стадии и своевременное оказание врачебной помощи. Приложение позволяет проверить остроту слуха и наблюдать динамику ее изменения при помощи смартфона или планшета без использования специального оборудования.

"SingAssist" – мобильный тренажер для развития слуха и певческих навыков, который расширяет возможности педагогов, работающих в сфере музыкального образования. Тренажер позволяет выработать чувство ритма и научится правильному интонированию за счет эффекта обратной биологической связи, которая позволяет видеть и слышать ошибки во время исполнения.

Мобильный видеопроигрыватель "360 SOUND PODS" расширяет возможности популярных наушников AirPods и EarPods. Проигрыватель обеспечивает естественную глубину и натуральность звука при просмотре видеороликов. Технология может использоваться для просмотра VR-видео и прослушивания бинауральных звуковых записей.

Уникальны разработки университета в области защиты информации. Ориентированное на импортозамещение устройство защиты конфиденциальной речевой информации от утечек по вибрационным и акустическим каналам "Прибой" существенно превосходит зарубежные аналоги по уровню автоматического управления маскирующими сигналами. Комплекс проверки вычислительной техники на наличие аппаратных средств недекларированных возможностей позволяет автоматизировать и существенно упростить поиск устройств, представляющих угрозу утечки или компрометации информации.

С зарубежными партнерами БГУИР реализует крупные проекты в области анализа и обеспечения электромагнитной совместимости сложных бортовых и наземных группировок радиосистем. Разрабатывает программные продукты в области оценки электромагнитной экологии и электромагнитной безопасности населения в условиях массового использования сотовой связи. Комплексы активно поставляются на зарубежный рынок на протяжении 15 лет.

©2006-2024 Выставки сегодня